LSN Messenger
Красноярск, 05.10.2025, 11:10

Мошенничество или моя наивность?

Вопрос №24770210 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2025, 11:10
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне построили здание по договору строительства на земле, которую они же мне сдали в аренду. Но сейчас пришёл настоящий хозяин земли и сказал, что тех людей не знает. Являются ли такие действия мошенничеством и могу ли вернуть деньги за стройку, пригрозив им УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок у вас просто в аренде а собственником является негосударство не муниципалитет а частное лицо то только он может зарегистрировать право собственности на построенное смотря что вам обещали И зачем вы вкладывали свои деньги в такую постройку вполне вероятно что здесь могут быть места и обман в любом случае имеете право подать заявление в полицию о том что вас обманули похитили ваши деньги разбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ, после разбирательства подать исковое заявление о взыскании своих расходов на строительство

05.10.2025, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо смотреть договор, более детально.

05.10.2025, 11:11

Смысл в договоре аренде на землю, что он заключен на основании несуществующего их договора аренды с настоящим хозяином, а договор стройки заключен уже на основании по сути фиктивного договора аренды

05.10.2025, 11:13

Данные действия имеют признаки мошенничества. Направляйте псевдоарендатору письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

05.10.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Не думаю что вам по заявлению возбудят УД по ст 159 УК

05.10.2025, 11:14

Уточните, почему?

05.10.2025, 11:19

Являются. И не грозить нужно - а подавать заявление в полицию, плюс иск в суд о расторжении договора аренды и взыскании денежных средств.

05.10.2025, 11:15

За аренду я им не платил, а за стройку заплатил, но они и построили как бы, но теперь я с новым хозяином должен заключать договор аренды, а он не хочет, пока я на них в суд не подам. Плюс еще и земля арестована, там вообще никто не сможет заключить аренду

05.10.2025, 11:18

Хочется без суда обойтись, чтоб быстрее деньги вернули

05.10.2025, 11:20

Смысл в договоре аренде на землю, что он заключен на основании несуществующего их договора аренды с настоящим хозяином, а договор стройки заключен уже на основании по сути фиктивного договора аренды. Какие им статьи предъявить? Или умозаключения?)

05.10.2025, 11:16

Вы можете обратиться еще и в Прокуратуру. Там все это и квалифицируют, как положено по закону, и статьи виновным лицам предъявят - если "есть состав".

05.10.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Да, в действиях тех людей могут быть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Начните с официальной претензии и фиксации всех доказательств.

Далее — заявление в полицию и, при необходимости, иск в суд о возврате средств.

Главное — не угрожайте, а действуйте письменно и по процедуре.

05.10.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

По сути это мошенничество, ранее такие схемы существовали. Надо смотреть ваши документы, выбирать правовую позицию направленную на решение вопроса и работать над проблемой как с точки уголовного так и с точки зрения гражданского права.

Закон допускает признать ваше право на земельный участок, так как вы проявили должную осмотрительность и приняли необходимые меры проверки.

Добросовестный приобретатель — это лицо, которое приобрело имущество у лица, не имевшего права его отчуждать, при этом приобретатель не знал и не мог знать об этом обстоятельстве (пункт 1 статьи 302 ГК РФ)

Договор на аренду земельного участка и договор на строительство сможете предоставить?

05.10.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Да, могу

05.10.2025, 11:32

Заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ в полицию по ст 159 УК РФ подавайте и даже при отказе в возбуждении дела при иске в суд это хорошее доказательство -ст 56 ГПК РФ

05.10.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здесь и есть мошенничество.

Заявление в полицию.

Договор является недействительным.

Деньги взыскивайте через суд.

05.10.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Что такое "настоящий хозяин"? Кто Вам сдал в аренду участок? Надо смотреть документы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2025, 11:29

Хозяин Петров, сдал Иванов, построил Иванов, а Петров теперь не знает Иванова, поэтому Иванов сядет за мошенничество

05.10.2025, 11:34

Далеко не факт. Возможно Петров и Иванов долго будут спорить (гражданско-правовые отношения) и никто не сядет. А Вас попросят покинуть участок.

05.10.2025, 11:36

Земля точно Петрова, правда арестована, так что даже он не имел права ее сдавать в вренду и не имеет

05.10.2025, 11:39

Это все абстракция. Вас должно волновать, каким образом восстановить свои права (вернуть ден.средства). Подробные консультации возможны в приватном порядке.

05.10.2025, 11:43

Дело шито белыми нитками, не усложняйте процесс

05.10.2025, 11:47

Да это Ваш процесс, я не при чем. Успехов)

05.10.2025, 11:54

Тут все упирается в документы.

1. Если они законно сдали в участок в субаренду в соответствии с своим договором, то какие вопросы?

2. Какая категория здания и вообще о чём предмет договора строительства сооружения , каким образом он взаимосвязан с договором аренды участка.

05.10.2025, 11:47

Действия лиц, построивших здание на чужой земле и сдавших её вам в аренду, могут подпадать под признаки мошенничества. Рекомендую немедленно обратиться в полицию с заявлением о преступлении, а также подать иск в суд о взыскании денежных средств, потраченных на строительство.

05.10.2025, 14:01