Может ли это являться основанием для отмены решения?
Лица, которые не были привлечены к участию в деле, могут подать апелляционную жалобу, если суд разрешил вопрос об их правах и обязанностях (ч. 3 ст. 320 ГПК).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Несоблюдение судом требований о привлечении третьих лиц действительно может служить основанием для отмены судебного акта. Инициаторами отмены могут выступать лица, участвующие в деле, включая истца, ответчика и третьих лиц, чьи интересы нарушены решением.
Ответ отключен модератором
Может, если судом разрешён вопрос о правах и обязанностях лица, не привлечённого к участию в деле. Жалобу подаёт данное лицо.
Здравствуйте!
В силу ч. 4 ст. 13 и ч. 3 ст. 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вне зависимости от того, указаны они в мотивировочной или резолютивной части судебного постановления, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции, которым разрешен вопрос об их правах и обязанностях.
Здравствуйте.
Зависит от обстоятельств дела. Если его права были затронуты в судебном процессе, то может быть основанием.
С уважением.
Инициаторами отмены могут выступать лица, участвующие в деле, включая истца, ответчика и третьих лиц, чьи интересы нарушены решением.