LSN Messenger
Воронеж, 05.10.2025, 17:08

Имеет ли долю жена в муниципальной квартире если прописан несовешеннолетний ребенок у которого отец погиб на СВО

Вопрос №24770507 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2025, 17:08
Имеет ли долю жена в муниципальной квартире если прописан несовешеннолетний ребенок у которого отец погиб на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

https://www.vsrf.ru/files/14282/

1. Несовершеннолетние дети, вселенные

родителями в занимаемое ими по договору

социального найма жилое помещение,

приобретают самостоятельное право

на это жилье, не зависящее от прав

их законных представителей

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 20 февраля 2013 г. N 18-КГ13-3

05.10.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В муниципальной квартире нет ни у кого никаких долей.

05.10.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Нет доли. Квартира принадлежит муниципалитету.

05.10.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Владимир, в муниципальной квартире ни у кого нет долей, она в государственной собственности

05.10.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Если квартира муниципальная, то собственником является муниципалитет. Доля - это часть собственности. Не собственник владеть долей чужой собственности не может.

05.10.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

ЖЕНА МОЖЕТ ПРОПИСАТЬСЯ К РЕБЕНКУ И В СЛУЧАЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ИМЕТЬ ДОЛЮ

05.10.2025, 17:15

жена может прописаться к ребёнку, но временная прописка до 18 летия.

Право на приватизацию за ребёнком.

Проверьте, не нарушаются ли права ребёнка, выписка его незаконна, если чиновники муниципалитета решат его выписать

https://www.vsrf.ru/files/14282/

Родитель должен быть зарегистрирован с ребёнком, а ребёнок не может потерять регистрацию в квартире по соцнайму, поэтому прокуратура или УПЧ или органы опеки должны подать иск к УФМС о регистрации мамы ребёнка до совершеннолетия в спортной квартире.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8)

Обращение к Уполномоченному по правам ребёнка, в органы опеки и в прокуратуру. Они могут сами иски подавать в защиту прав несовершеннолетнего.

А прописка у ребёнка с одним из родителей, в Вашем случае после смерти отца с Вами.

Терять прописку в квартире по соцнайму нельзя ребёнку, поэтому права ребёнка должны быть защищены.

epp.genproc.gov.ru

alrf.ru

решение Никулинского районного суда по делу № 02-5221/2016

"Временное проживание истца в квартире не порождает возникновение ее самостоятельного права пользования жилым помещением, является лишь временным, т.е. до достижения детьми совершеннолетнего возраста."

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

05.10.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Приватизация только н/л, женщина не при делах и зарегистрироваться не сможет в квартире.

05.10.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Есть судебная практика: временная прописка до совершеннолетия ребёнка, так как один ребёнок прописан быть не может, выписан также не может быть, так как вселён как член семьи и право на приватизацию.

05.10.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

нет ни у кого никаких долей и все

05.10.2025, 17:15

НЕТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НИ У КОГО НИКАКИХ ДОЛЕЙ! Квартира госудаственная!

05.10.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

В данной квартире нет ни у кого долей, т.к. она не в собственности зарегистрированных. На н/л оформлять договор соцнайма и приватизировать квартиру.

05.10.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

1. Так как квартира муниципальная - то лица зарегистрированные в ней не имеют долей .

2.Мама ребенка может быть зарегистрирована в квартире с согласия всех остальных взрослых зарегистрированных лиц и наймодателя.

3.Если зарегистрирован только ребенок еще и согласия органа опеки .Если речь идет о приватизации - орган опеки не даст согласия ,так как это ухудшает имущественное положение несовершеннолетнего.

05.10.2025, 18:50

в этом случае согласия не нужно других собственников, судебная практика о временной регистрации до совершеннолетия ребёнка.Один он прописан быть не может, выписан также быть не может.

https://www.vsrf.ru/files/14282/

05.10.2025, 19:07

В муниципальной квартире нет долей,

Мать вправе зарегистрироваться по месту жительства (регистрации) ребенка

05.10.2025, 20:34