LSN Messenger
Рязань, 05.10.2025, 19:34

Исполнительное производство не исполняется.

Вопрос №24770628 из г. Рязань
опубликован 05.10.2025, 19:34
По приговору суда было вынесено решение о возмещении ущерба в результате кражи личного имущества. Исполнительный лист был направлен в Службу судебных приставов, где последнии завели исполнительное производство. В течении всего срока (а это более 3 лет) не взыскано ни одного рубля. Жалобы рассматривают и мне отвечают работают, шлют запросы и т.д но результатов не.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете ознакомиться с материалами исполнительного производства. Узнать, что делал судебный пристав, а чего не сделал. На основании этой информации обжаловать действия пристава более предметно.

05.10.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжалуйте бездействие судебного пристава в прокуратуру.

05.10.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте бездействие судебного пристава вышестоящему

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

05.10.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6)Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

но если ваш должник не имеет работы,дохода и имущества,то деньги не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.

05.10.2025, 19:56

Обращался в вышестоящее подраделение ФССП, откуда ответили что исполнитель рассылает запросы по всем каналам ищет деньги дол

жника. Сам дол

жник на момент приговора гражданин Таджикистана ,гражданства РФ не имел.Его обьявляли в розыск дабы он не слинял.Живет в РФ имеет семью и детей.Никому ничего не платит,берет кредит в микро финансах.

05.10.2025, 20:10

К сожалению - вы его можно депортировать ,а вот с деньгами проблема .У него должен быть патент ,работа . Может быть стоит разделить имущество - если на его супругу что -то зарегистрировано.

05.10.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Он на момент преступления значился по регистрации на жил.площади родителей,которые ранее переехали в РФ и получили гражданство России.И там еще прописана орда родственников в частном доме.Но самое смешное что по ст. кража вкрупном размере его приговорили к штрафу в 20.000 руб который до сих пор не оплачен

05.10.2025, 21:06

Можете обжаловать бездействие пристава. Но более эффективно, ознакомиться с делом у пристава, проверить какие действия он предпринимал. Если знаете о каких то активах должника, сообщить о них приставу. Так же самостоятельно попробовать разыскать имущество должника. В общем если Вы не будете занимать активную позицию в этом деле, то увы все так и останетстя.

05.10.2025, 19:59

Представьте в ФССП заявление с требованием провести проверку действий должностных лиц и предоставить результаты. Если реакции не последует, обжалуйте бездействие приставов в суд или прокурору. Заявите ходатайство о наложении ареста на имущество должника, введите ограничения на выезд за границу и приостановлении регистрационных действий с недвижимостью и транспортными средствами. Регулярно контролируйте ход производства, получая актуальные справки о предпринятых действиях и результатах розыскных мероприятий.

05.10.2025, 20:00

Здравствуйте, обжалуйте бездействие СПИ в порядке КАС РФ. Укажите в адм. иске все обстоятельства, и конкретно, в чем выразилось бездействие - ненаправление запрос такого-то, не составлен акт обследования ЖБУ и тд.

05.10.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

05.10.2025, 22:45

Доброе утро!

Прочитайте мою небольшую статью на тему взаимодействия с приставом:

www.9111.ru

Вдруг эта информация поможет в решении Вашей проблемы👆😃

06.10.2025, 05:57
Прикреплённые файлы:
00:08