Но возникли обстоятельства, и чтобы подстраховаться может ли супруга подать в суд, чтобы квартиру полностью присудили ей?

Можно ли через суд отсудить 1/2 квартиры? Суть вопроса: в 2018 куплена квартира в ипотеку с материнским капиталом. Сейчас находимся в разводе. За ипотеку и платежи платит бывшая супруга, бывшый супруг никаких денег не даёт. Есть устная договорённость о том, что супруга не подаёт на алименты, а супруг не претендует на квартиру. Но возникли обстоятельства, и чтобы подстраховаться может ли супруга подать в суд, чтобы квартиру полностью присудили ей?
Лучший ответ

Добрый день!

Во-первых, в случае приобретения жилого помещения за счёт средств материнского капитала у вас в любом случае возникает право собственности на долю в данном жилом помещении.

Во-вторых, квартира приобретена в браке, следовательно: является общим имуществом супругов.

Возможно обращение вашей супруги в суд с иском о разделе общего имущества.

Но "отсудить" вашу долю возможно в единственном случае: квартира является неделимым объектом недвижимости (например, студия или однокомнатная небольшой площади).

Пока платится ипотека и квартира в залоге,никакого" присудили" быть не может.

Если у вас возникли " обстоятельства,их нужно решать другими путями.

Они у вас есть .

Мало информации

Ирина, может подать в суд, но будет отказ в удовлетворении иска

Подать может.

Если муж согласен то признает требования.

Если он не согласен то никак не получится

По общему правилу, имущество, приобретённое в браке, считается общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оформлено.

Это значит, что квартира по умолчанию принадлежит обоим супругам по 1/2 доли каждому.

Да, супруга может обратиться в суд с иском о разделе имущества.

В ходе судебного разбирательства суд может присудить:

Разделить квартиру на равные доли (по 1/2 каждому),

Или присудить квартиру одному из супругов с компенсацией другому (например, возместить его долю).

Какие факторы учитывает суд?

Кто фактически вносил платежи по ипотеке и содержание жилья.

Наличие материнского капитала.

Интересы детей (например, если дети проживают в квартире).

Устные договорённости не имеют юридической силы, если не оформлены нотариально или в виде письменного соглашения.

Может ли бывшая супруга через суд получить квартиру целиком?

Да, если сможет доказать, что фактически оплачивала ипотеку, что супруг не вносил вклад, и что это будет справедливо.

Суд может присудить квартиру целиком одному из супругов с обязанностью компенсировать другой стороне её долю.

Да, супруга может подать иск в суд.

может подать в суд

Подать может, но откажут: Квартира в браке куплена, есть МК, поэтому никак.

может супруга подать в суд,