Обжалование неправомерного отказа в возбуждении уголовного дела

Вопрос №24770977 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2025, 08:59
В полиции вынесли постановление об отказе в ВУД за 1 день, даже не проводя толком проверку несмотря на требования прокуратуры. Прокуратура это постановление отменила, но мне постановление не направили. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно постановление прокуратура и не направляет - просто извещают об отмене отказного постановления от МВД с возвратом материала для дополнительной проверки.

06.10.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Отказной мне не выслали из полиции.

06.10.2025, 11:16

Это бездействие, прокуратура очень быстро среагирует

06.10.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ прокуратуры.

06.10.2025, 08:59
Прикреплённые файлы:

Ждите постановление либо о возбуждении уголовного дела ,либо отказе опять.

06.10.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день. При отмене, прокуратура возвращает материл в отделение полиции и проверка снова проводится. Вы можете все снова в отделе полиции получить, все есть в материале проверки. Новая проверка займёт минимум месяц

06.10.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Елена, обжалуйте в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

06.10.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ознакомиться с материалом и написать мотивированную жалобу на предмет конкретного бездействия в ходе проверки по существу.

Рекомендую обратиться для этого к специалисту.

06.10.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я уже жду с марта месяца!

06.10.2025, 09:05

Значит проверка уже окончена (срок прошел), можете жаловаться в суд на бездействие полиции

06.10.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Елена, Вам направили ответ на ваше обращение по существу жалобы. Нарушений со стороны прокуратуры нет. По большому счету после вынесения итогового процессуального решения по материалу проверки, при желании Вы сможете ознакомится с документами в части и сделать их фото копии, ну либо копии, если ксерокс с собой принесете.

На данном этапе остается только ждать, если будут опрашивать можете воспользоваться помощью защитника

(обоснования ст. 144 - 145 УПК РФ)

06.10.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Будет ли проведена проверка в полном объеме, вот вопрос.

06.10.2025, 09:17

Это риторический вопрос. Данный круг обжалований может длиться долго. При рецидиве отказа можно попробовать привлечь должностных лиц МВД к дисциплинарной ответственности.

Относительно юридической оценки перспективы возбуждения уголовного дела могу сказать только после изучения документов.

06.10.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

мПри отмене, прокуратура возвращает материл в отделение полиции и проверка снова проводится.

06.10.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

После очередного постановления об отказе подать заявление об ознакомлении с материалами проверки и сфотографировать всё что там есть

06.10.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Прокуратура неправа , Вы можете запросить ответ. Они могут ответить письмом(это нарушение инструкции, но такова практика). На Вам не направят постановление в котором есть указания прокурора дознавателю! Его Вы можете увидеть если ознакомитесь с материалом проверки(это вообще полезно), .но только после окончания проверки. Так , что советую написать заявление на имя начальника с просьбой ознакомиться с возможностью фотографирования, это Ваше право. как раз через 30 дней будет ответ вместе с окончанием проверки (30 дней). Если полиция будет проявлять фантазию (ссылаться на ДСП), тогад через суд по 125 УПК

06.10.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если желаете узнать содержание постановления прокурора об отмене отказного напишите обращение прокурору об ознакомлении с материалами по вашей жалобе и предоставлении копии постановления, имеете право сфотографировать материалы

Для доппроверки прокурор обычно дает 5 или 10 дней, не больше...

Либо можно дождаться окончания допроверки, получить уведомление о результатах, заявить ходатайство об ознакомлении с материалом проверки в полиции, там все и узнаете...

06.10.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!