Нижний Новгород, 06.10.2025, 09:33

Можно ли разблокировать счета или хотя бы карту?

Вопрос №24771038 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2025, 09:33
Здравствуйте, такая ситуация, в начале сентября мне пришло исполнительное производство. Взыскатель обратился не к мировому судье, а к натариусу, сделал натариальную подпись. Я написала заявление к приставам, что буду оспаривать долг через суд, попросила отложить исполнительное производство. Пристав удовлетворил мое заявление, так же в постановлении написано, что так же отложены меры принудительного взыскания. Вот и вопрос в том, могу ли я написать ещё одно заявление приставу, чтобы она разблокировала мои счета, пока не закончится отложение исполнительного приказа. Отложение у меня до 17.10
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я написать ещё одно заявление приставу, чтобы она разблокировала мои счета - Можете, законом не запрещено писать любого рода заявления.

06.10.2025, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пробуйте, пишите, но на вряд-ли пристав удовлетворит ваше ходатайство

06.10.2025, 09:34

Для чего тогда они в постановлении пишут,что меры принудительного взыскания тоже откладываются?!

06.10.2025, 09:37

Татьяна, можете написать приставу ходатайство, это ваше право. Решение за приставом. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

06.10.2025, 09:36

Я сегодня написала объяснение,оно подойдёт?

06.10.2025, 09:38

Да конечно можете написать. обоснование ст. 39-40 Федерального Закона Об исполнительном производстве.

У вас судебный процесс на какой стадии находится?

06.10.2025, 09:39

Никто вам не разблокирует счета, моете не подавать заявление.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

06.10.2025, 09:40

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель действует в рамках законодательства об исполнительном производстве и принимает соответствующие меры по взысканию задолженности согласно исполнительному документу. Взыскание отложено, т.е. приостановлено, но не прекращено, судом решение не принято, арест с карты не снимут. Ваше право направить заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума.

06.10.2025, 09:41

можете написать приставу ходатайство

06.10.2025, 09:42

Да, моьете написать. Однако, пока он рассмотрит ваше заявление, уже и 17 октября подойдёт.

06.10.2025, 09:44

Можете подать заявление, но пристав не разблокирует счет, денежные средства блокируются , но не начисляются кредитору.

06.10.2025, 09:54

Написать можете, но пристав арест с карт не снимет при приостановлении исполнительного производства..

Также отменить исп. надпись сейчас очень сложно ( аргументы, что вас не уведомлял ни нотариус. ни банк не помогут от слова совсем)...Нужно делать и доказывать спор с банком в исковом порядке и тогда шаны у вас будут, большинство юристов по моим наблюдениям даже не в курсе, как это делается)

Для более подробной консультации можете обратиться отдельно к выбранному юристу сайта по его контактам, либо посредством личного сообщения справа вверху.

06.10.2025, 10:02

Написать можете пристав не обязан этого делать

06.10.2025, 10:10

Добрый день!

По общему правилу, определенному ст. 89 Жилищного кодекса РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. В случаях, предусмотренных федеральным законом, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, выселяемым по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 и 87.2 настоящего Кодекса, с согласия в письменной форме нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, взамен предоставления другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма может быть выплачено денежное возмещение, размер которого определяется в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Правила предоставления жилья при проведении программы реновации закреплены в Программе реновации жилищного фонда в городе Москве, утвержденной постановлением правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП "О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве" (далее - Программа реновации).

Согласно п. 4.3 Программы реновации всем собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством г. Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом г. Москвы;

жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе г. Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в Программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах г. Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа г. Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в Программу реновации.

Программой не предусмотрено предоставление вместо одной квартиры двух, даже если такие квартиры в сумме составляют общую площадь заменяемой квартиры.

06.10.2025, 10:12

Здравствуйте.

Написать можете, но результата не будет. Пристав пошел Вам на встречу и отложил исполнительные действия. Хотя не обязан был это делать по щакону. Счета разблокируют только после прекращения ИП.

С уважением.

06.10.2025, 10:56

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск

06.10.2025, 18:35

Добрый вечер!

Пристав не будет разблокировать счета👆

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

А отменить исполнительную надпись сложно!

В 95 % случаев суды не удовлетворяют заявления должников!

06.10.2025, 20:33
Прикреплённые файлы:
00:08