Новосибирск, 06.10.2025, 10:33

Требование декана предъявить военный билет и пройти повторное медосвидетельствование

Вопрос №24771095 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2025, 10:33
Здравствуйте, произошла такая ситуация у молодого человека в вузе: вызвал декан факультета, спросив про военный билет (молодой человек получил военный билет в прошлом году в военкомате), ответив, что военный билет получен, декан начал спрашивать на каком основании, ответив, что он был получен по состоянию здоровья, декан начал требовать принести военный билет ему завтра, а также настаивать на том, что нужно проверить его и пройти опять медкомиссию в другом военкомате, в который декан направит молодого человека. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декану можно сообщить, что у него отсутствуют полномочия направлять студентов в военкоматы, так как они не предусмотрены законом.

Сам военный билет принести можно, так как в вузах осуществляется первичный воинский учет военнообязанных.

06.10.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

на что можно ссылаться, говоря об отсутствии полномочий направлять студентов в военкоматы

06.10.2025, 11:04

Адвокат парня ему все расскажет на личном приёме.

06.10.2025, 11:30

На п.27-32 Положения о воинском учёте, утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719

Ссылка: ivo.garant.ru

06.10.2025, 12:05

прочитав эти пункты не поняла, как они относятся и на что в них нужно ссылаться. можете объяснить подробнее пожалуйста

06.10.2025, 12:07

Совершенно незаконно

06.10.2025, 10:35

На что можно ссылаться и какой ответ дать декану?

06.10.2025, 10:35

Послать на 3 буквы, но только вместе с его просьбой, а не отдельно.

06.10.2025, 10:38

Послать его в военкомат самого.

06.10.2025, 11:26

что нужно проверить его и пройти опять медкомиссию в другом военкомате, в который декан направит молодого человека.

Явное психическое расстройство, не пугаться и сразу вызывать психиатрическую скорую медицинскую помощь. Телефон тот-же что и у скорой медицинской помощи, следует сказать что нужна психиатрическая бригада, а то он начнёт вредить студенту. Так-же прямо сейчас расширенную жалобу в прокуратуру местную через их интернет-приёмную, ходить никуда не надо, прямо из дома круглосуточно.

06.10.2025, 10:37

Дарья, незаконно, т.к. к учебному процессу это отношения не имеет. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

06.10.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

я понимаю, что это не имеет никакого отношения к учебному процессу, но что ответить декану, тк он начинает убеждать в том, что билет получен незаконно и нужна проверка в другом месте?

06.10.2025, 10:39

Дарья, так и объясните, что его требование незаконно, т.к. оно не имеет никакого отношения к учебному процессу ВУЗа. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

06.10.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

проблема в том, что он может начать угрожать отчислением из-за отказа предоставить ему военный билет или тем, что военный билет получен незаконно и надо проверку устроить. что делать в этом случае и в законе "Об образовании в Российской Федерации" на что ссылаться?

06.10.2025, 10:51

Дарья, это не является основание для отчисления из ВУЗа, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.10.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

то есть, не нужно приносить ему военный билет? декан сказал, что военный билет не прикреплен в отделе по воинской службе. мои действия в данной ситуации: прикрепить военный билет в отдел воинской службы вуза электронно и все? ему не нужно ничего приносить, подтверждать или проходить проверки в другом военкомате, в котором даже не прикреплен молодой человек? вопрос заключается в том, законно ли декан требует пройти проверку от него в другом военкомате

06.10.2025, 10:57

Дарья, незаконно, прикрепить военный билет в отдел воинского учета ВУЗа и все

06.10.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

хорошо, но как с ним вести диалог и что отвечать на такого рода требования и вопросы? просто боюсь, что он может отчислить без причины или найти причину в виде военного билета

06.10.2025, 11:03

Адвоката наймите и с ним сходите к декану.

06.10.2025, 11:29

Документы предъявить в кадры. чтобы внесли сведения про ВБ в личное дело ученика. сами себе проблему на ровном месте сделали не предоставив сведения из ВК.

06.10.2025, 11:29

Заявление на декана в полицию и в Управление образования.

06.10.2025, 11:27

Это декана не касается как получен ВБ. Пусть пишет заявление в полицию на проведение проверки. Можете не приходить и ничего не приносить.

06.10.2025, 11:27

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

06.10.2025, 18:26
Оценка автора вопроса: