Здравствуйте, матери (пенсионер) погибшего на сво пришёл налог ндфл на деньги на счету. Должна ли она его платить
Здравствуйте. Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы, полученные в порядке наследования, не облагаются НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК РФ). Однако если на счету погибшего были суммы, которые он получил, но не уплатил с них налог (например, проценты по вкладам, доходы от продажи имущества), то обязанность по уплате налога может перейти к наследникам. По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).
В данном случае ситуация особенная, так как гражданин погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Выплаты, связанные с участием в СВО, освобождены от НДФЛ (п. 93 ст. 217 НК РФ). Если деньги на счету были именно такими выплатами (например, денежное довольствие, единовременные пособия), то налог удерживаться не должен. Если же это иные доходы (например, проценты по вкладам), то налог может быть начислен.
Рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы или разъяснением. Мать-пенсионер может подать заявление об освобождении от уплаты НДФЛ в связи с гибелью сына-участника СВО, приложив подтверждающие документы.
Резюме: скорее всего, мать-пенсионер не обязана платить НДФЛ на средства погибшего участника СВО, так как такие доходы часто освобождены от налога. Однако окончательное решение принимает налоговая инспекция после проверки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Смотря что это за доход. Нужно уточнять.
У неё нет иных доходов, кроме единовременных выплат и пенсии
Нужно уточнять. здесь