Решение проблемы с ЖКХ и котельной по отсутствию отопления

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме отсутствует отопление, хотя отопительный сезон начался 29.09.25. Фактическая причина - вода в трубах не циркулирует. Если ее сливать, то на некоторое время до 1 часа батареи нагреваются, а затем снова остывают. РСО (котельная) говорит, что до дома тепло подводится (на улице на приточная труба 45 градусов, а обратка 30 градусов) и поэтому проблему должны решать ЖКХ. ЖКХ в свою очередь приходят, сливают воду с труб в доме и говорят, что больше ничего сделать не могут, что решать надо с котельной. В общем занимаются переводом стрелок. Отправили через ГИС ЖКХ жалобы в ЖКХ и котельную, через госуслуги, в администрацию и роспотребнадзор. Это происходит каждый год. По моему мнению циркуляция отсутствует т.к.: 1. в котельной подают недостаточное давление, чтобы выдавить из системы весь воздух. 2. в верхних точках на улице не стоят автоматические воздухоотводчики. Давление котельная прибавлять отказывается, говорят что топят в соответствии с нормативами. Сейчас температура батарей 24 градуса, а давление на конце приточной трубы 0,8 бара. Хочу понять есть ли перспективы давить на них через суд и во сколько это обойдется. Территориально находимся в поселке Лежнево Ивановской области.
Лучший ответ

Разумеется есть, но это долго.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Перспективы обращения в суд есть, особенно если удастся доказать вину управляющей компании или ресурсоснабжающей организации в нарушении качества отопления. Для начала желательно провести техническую экспертизу состояния теплоснабжения вашего дома, чтобы подтвердить наличие проблем с циркуляцией воды и определить виновника нарушения. Расходы на судебную процедуру зависят от региона и сложности дела, ориентировочно составляют от 20 тысяч рублей (госпошлина, услуги юриста, экспертиза).

Спасибо!

А вы такие дела удаленно решаете? Или надо искать юриста, который в Ивановской области работает?

В прокуратуру напишите жалобу с указанием вышеизложенного.

В прокуратуру тоже написали. Забыл это указать. Устали уже просто, что ситуация каждый год повторяется.

тогда самый нормальный вариант , это суд

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск