Нужна помощь в составлении кассации, по кредитной задолженности, мировой суд отказал в отмене судебного приказа
## Ситуация
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании кредитной задолженности. Вы его не получили, поэтому не смогли своевременно подать возражения. Суд отказал в отмене приказа и восстановлении пропущенного срока. Теперь вам необходимо обжаловать это решение в кассационном порядке.
## Порядок действий
1. Срок подачи кассационной жалобы — 2 месяца со дня вступления в законную силу определения мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа (ст. 376 ГПК РФ). Если срок пропущен, необходимо заявить ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин (неполучение копии приказа).
2. Куда подавать — кассационная жалоба на определения мирового судьи подается в президиум суда субъекта РФ (областной, краевой и т.д.) через мирового судью, вынесшего определение (ст. 377 ГПК РФ).
3. Содержание жалобы (ст. 378 ГПК РФ):
- наименование суда, куда подается жалоба;
- данные заявителя (ФИО, адрес);
- указание на обжалуемое определение мирового судьи;
- доводы о незаконности отказа в отмене судебного приказа и восстановлении срока (ссылка на неполучение копии приказа, отсутствие возможности своевременно возразить);
- просьба отменить определение и направить дело на новое рассмотрение в мировой суд;
- приложение: копии определения, доказательства неполучения приказа (например, справка почты об отсутствии вручения, показания свидетелей), квитанция об уплате госпошлины (если предусмотрена).
4. Основания для кассации — существенное нарушение норм процессуального права: суд не учел, что приказ не был получен, что лишило вас права на защиту (ст. 128, 129 ГПК РФ).
5. Госпошлина — при подаче кассационной жалобы на определение об отказе в отмене судебного приказа госпошлина не взимается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
## Резюме
Вам необходимо в течение 2 месяцев с момента вынесения определения подать кассационную жалобу в президиум суда субъекта РФ, указав на неполучение судебного приказа и нарушение права на возражение. Приложите доказательства невручения. Если срок пропущен, ходатайствуйте о его восстановлении.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь в личные сообщения - со всеми обстоятельствами и датами...
да, мы можем помочь составить кассационную жалобу, нужны все материалы , судебный приказ и решение апелляции , если подавали
Добрый день! При наличии оснований возможно составит кассационную жалобу на судебный приказ. Закон прямо устанавливает, что Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Срок для обжалования составляет 3 месяца с момента вступления судебного приказа в законную силу.
Пропущенный по уважительным причинам срок для обжалования может быть восстановлен. Для этого с кассационной жалобой необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного для обжалования срока.
Также необходимо отметить, что в случае, если кассационным судом не был отменен судебный приказ, то соответствующий судебный акт кассационного суда дальнейшему обжалованию в судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации не подлежит.
__________________________________
Документы сможете предоставить? (судебный приказ и определение мирового судьи)?
Марина, пожалуйста при необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Надо подавать частную жалобу на решение суда
Причина неполучения судебного приказа должна быть уважительной.
Обратитесь к юристу в вашем городе, запишитесь на бесплатную консультацию. Юрист посмотрит документы и скажет, есть и смысл подавать или это пустая трата денег.
Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте
Здравствуйте. Это возможно.
Не очень понятно отказа, или срок не восстановил
Марина, за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.
Добрый день!
Вам изначально надо было к юристу обращаться..
Сейчас будет сложнее отменять судебный приказ 👆
Обращайтесь в личные сообщения -
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.