Новосибирск, 06.10.2025, 13:34

Правомерность действий

Вопрос №24771323 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2025, 13:34
Вопрос о возврате предоплаты в санаторий на следующий год... Едут в санаторий дети (им за 60). Выплачена предоплата в санаторий 30%. Родителям под 90 лет и они никуда не едут. В случае ЧП (не дай бог, если что-то случится с родителями за эти три месяца до заезда), санаторий сообщил, что сумма предоплаты не будет возвращаться в этом случае в полном объеме, а предлагают в будущем все равно вычесть из этой суммы стоимость первых суток (сумма получается на двоих приличная)... Чем это регламентируется? Хочется понимать сейчас... Прошу ответить письменно в вотсап. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ст. 314 ГК РФ денежные средства должны быть возвращены потребителю либо в сроки, указанные в договоре на оказание гостиничных услуг (если таковой заключался), либо в разумный срок, указанный Вами, в претензии к исполнителю. Но следует помнить, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ этот срок не может быть менее 7 календарных дней. Если по истечении этого срока, денежные средства Вам добровольно не возвращены, то необходимо обратиться в суд.

06.10.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, чем это регламентируется, уточняйте в этом санатории

06.10.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.10.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответы! Санаторий считает, что если он в эл. письме уведомил: "В случае несвоевременной отмены бронирования ( менее чем за 30 дней до заезда) сумма удержания за сутки составит ... ", "С информацией Вы можете ознакомиться на последний странице счета ( 2 страница)... ", то вправе удержать предоплату :((((

06.10.2025, 18:03

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 установлены Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. Санаторий, кроме санаторно-курортного лечения, предоставляет гостиничные услуги, которые регулируются вышеобозначенными Правилами. Требования санатория, что указаны в Вашем сообщении, противоречат данным Правилам.

07.10.2025, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!