Саратов, 06.10.2025, 14:07

Сделка дарения не состоялась из-за ареста

Вопрос №24771374 из г. Саратов
опубликован 06.10.2025, 14:07
В 2008 году сделка дарения квартиры не состоялась из-за ареста, нужно ли как-то отменять данную сделку и нужно ли вообще что-то делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз стороны не сдавали договор в МФЦ для регистрации перехода права собственности, то значит не пришли к соглашению о сделке.

Можете подписать соглашение о расторжении договора.

06.10.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

А где можно взять данное соглашение?

06.10.2025, 15:38

СОГЛАШЕНИЕ

дата место

Стороны...фио адрес паспорт число и место рождения адреса

Мы подписали договор от дата о том-то...

Данный договор расторгаем по взаимному согласию, претензий друг к другу имущественного характера не имеем.

Соглашение составлено в 2-х экз-х

Подписи сторон.

06.10.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Евгений, ненужно ничего делать, если сделка не состоялась

06.10.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Срок предъявления претензий по сделке составляет 3 года в силу срока исковой давности, ст.196 ГК.

Надо заключать новую сделку (либо со старым договором регистрировать переход права собственности в Росреестре).

06.10.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Если сделка не зарегистрирована в Росреестре , ничего делать не нужно.

06.10.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Вы не можете отменить то, что не состоялось.

06.10.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В данном случае ничего делать не нужно, если сделка не состоялась.

06.10.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Ни чего делать не надо

06.10.2025, 15:00