Нальчик, 06.10.2025, 15:09

У нас есть 89% собственников МКД, что они не возражают, чтобы мы обустроили себе стоянки для автомобилей.

Вопрос №24771453 из г. Нальчик
опубликован 06.10.2025, 15:09
Можно ли оформить стоянку в собственность через Росреестр. У нас есть 89% собственников МКД, что они не возражают, чтобы мы обустроили себе стоянки для автомобилей. У нас есть протокол общего собрания с печатью. И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок (ЗУ), входящий в состав общего имущества вашего МКД и так уже в силу ЗАКОНА принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в данном МКД на праве их общей долевой собственности, о чём должна быть отметка в кадастровом паспорте ЗУ.

Соответственно предполагаемая парковка будет размещена именно на указанном земельном участке и также, как элемент благоустройства, будет принадлежать ВСЕМ собственникам помещений в вашем МКД.

Данной парковкой БЕСПЛАТНО вправе пользоваться ВСЕ собственники помещений в МКД.

Именно доли в общем имуществе МКД в натуральнов виде не могут быть выделены, соответственно и парковочные места будут только в нарисованном виде.

И пользоваться такими "парковочными местами", вправе будут ВСЕ собственники помещений в вашем МКД, если иное не будет установлено решением общего собрания.

Вместе с тем, собственники помещений в МКД вправе на основании решения, принятого на ОССП, передать объекты общего имущества в пользование ИНЫМ лицам, то есть, не являющимся собственниками помещений в данном МКД, на условиях решения указанного общего собрания.

06.10.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подписи 89% жильцов нашего дома

06.10.2025, 15:11

Нет. Нельзя.

06.10.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Почему нельзя? Другие юристы сказали можно. Земля приватизирована в собственности у жильцов. 89% жильцов согласно.

06.10.2025, 17:49

Как всегда, главный вопрос: ЧЬЯ ЗЕМЛЯ, на которой предполагается разместить парковку?!

Выясните это и только тогда можно будет обсуждать.

06.10.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

протокол общего собрания с печатью все

06.10.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что четко и ясно ответили.

06.10.2025, 17:51

Земля у дома приватизирована и находится в собственности жильцов

06.10.2025, 17:39

Мы на свои деньги , сделали основание, положили асфальт, сделали разметку.

06.10.2025, 17:44

Стоянку какую? Именно личное место для себя? Нужно согласие 100 %

06.10.2025, 20:51