Оплата дней нахождения на вахте по тарифной ставке

Не должен ли он оплачивать дни нахождения на вахте исходя из тарифной ставки? Здравствуйте! Я работаю вахтой на Крайнем севере, и в расчетном листе у меня есть пункт: Компенсация за вахтовый метод работы, работодатель мне начисляет по 100 рублей за каждый день нахождения на вахте. Вопрос откуда он взял эту сумму, если у меня тарифная ставка 228.9 р. час. Не должен ли он оплачивать дни нахождения на вахте исходя из тарифной ставки?
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Компенсация за вахтовый метод работы выплачивается в соответствии со ст. 302 ТК РФ. Размер и порядок ее выплаты устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом (Положением о вахтовом методе). Эта компенсация не является оплатой за отработанное время, а представляет собой доплату за особый характер работы (проживание вне места постоянного жительства, отрыв от семьи и т.д.).

Ваша часовая тарифная ставка (228,9 руб./час) используется для расчета заработной платы за фактически отработанные часы, а не для компенсации за вахту. Работодатель может установить фиксированную сумму за каждый день нахождения на вахте, и 100 рублей в день не противоречит закону, если это определено внутренними документами.

Однако имейте в виду, что вам также должны выплачиваться:

- заработная плата по тарифной ставке за отработанное время;

- районный коэффициент и процентная надбавка за работу на Крайнем Севере (ст. 316, 317 ТК РФ);

- иные надбавки, предусмотренные коллективным договором.

## Резюме

Компенсация за вахту не должна исчисляться из тарифной ставки. Сумма в 100 руб./день может быть законной, если она установлена локальным актом. Рекомендуется проверить Положение о вахтовом методе вашей организации. Если размер компенсации вам кажется необоснованно низким или есть сомнения в законности, обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В вашей ситуации работодатель нарушает ваши права при оплате вахтового метода работы. Разберем правовые аспекты:

1. Правовая основа оплаты вахтового метода:

Согласно ст. 302 ТК РФ, работникам, трудящимся вахтовым методом, выплачивается надбавка за вахтовый метод работы

Размер надбавки устанавливается:

Локальными нормативными актами

Коллективным договором

Трудовым договором

2. Особенности оплаты:

Надбавка за вахтовый метод не зависит от часовой тарифной ставки

Это компенсационная выплата за особые условия труда

Размер 100 рублей в день может быть установлен локальным актом работодателя

3. Ваши права:

Право на получение надбавки в размере, установленном локальными актами

Право на проверку обоснованности установленного размера надбавки

Право на получение полной информации о составляющих заработной платы

4. Что нужно проверить:

Положение об оплате труда

Коллективный договор

Условия трудового договора

Региональные нормативные акты о минимальных размерах надбавок

5. Порядок действий:

Запросите письменное разъяснение от работодателя о размере надбавки

Изучите локальные нормативные акты

Сравните с региональными нормативами

При несогласии — обратитесь в трудовую инспекцию

Если размер надбавки вас не устраивает, вы можете:

Обратиться к работодателю с требованием пересмотра

Запросить обоснование установленного размера

При отказе — подать жалобу в трудовую инспекцию

Обратиться в суд

При необходимости помощи в:

Анализе локальных нормативных актов

Составлении претензии работодателю

Подготовке жалобы в трудовую инспекцию

Защите ваших прав в суде

Обращайтесь в личные сообщения — помогу разобраться в ситуации и подготовить необходимые документы.

Важно: Надбавка за вахтовый метод — это отдельная компенсационная выплата, не связанная с тарифной ставкой, но её размер должен соответствовать локальным и региональным нормативам.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).