Скажите пожалуйста при получении ранения в ходе СВО вроде как автоматом дают гос награду или нет?
Нет, не "автоматом" - командование представление оформляет и направляет,
Нет, автоматом госнаграду за ранение не дают. Нужно проявить себя в службе.
Ведомственные знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации являются формой признания особых личных заслуг, отличий по службе военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, безупречной и эффективной государственной гражданской службы, добросовестного исполнения трудовых обязанностей лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также оказания содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, другими гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами.
Награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны Российской Федерации.
Для возбуждения ходатайств о награждении военнослужащих и лиц гражданского персонала, а также других граждан Российской Федерации на каждого награждаемого оформляется представление к награждению ведомственным знаком отличия (далее — представление) (приложение N 1 к настоящему Порядку награждения ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 декабря 2017 г. N 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации»).
Вам необходимо обратиться в кадровый орган воинской части, где Вы проходите военную службу.
При положительном решении командования на Вас подготовят соответствующие документы и представят к награждению.
Нет такого законодательного автомата, согласно которому автоматически вручали бы госнаграду за ранение. Закон не обязывает награждать за получение ранения. Госнаграду дают за поступки и действия. Многие получают осколочные ранения, не успев принять участие в активных боевых действиях. За это им тоже должны давать госнаграды?
Нет, автоматом ничего не дают.
Вы глубоко ошибаетесь. Откройте Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г.) Глава 2. Поощрения (ст.ст. 17 - 47)
Ответ отключен модератором
автоматом дают гос награду да