Оренбург, 06.10.2025, 20:31

Как вернуть свой автомобиль

Вопрос №24771885 из г. Оренбург
опубликован 06.10.2025, 20:31
Здравствуйте. Супруг дал своему знако ому машину, чтобы тот смог сделать свои дела. Машина находится в залоге у банка. Купли продажи с двух сторон не было составлено. Супруг в одном бланке расписался, а текст был написан человеком который взял автомобиль. Мы просили вернуть по хорошему, он не хочет. Обратились в полицию, полиция говорит мы не можем забрать машину. Как нам быть? Приходят штрафы о превышение скорости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, вашему мужу нужно после ознакомления с Федеральным закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" официально обратиться в полицию с заявлением об угоне вашей машины.

Во-вторых, полиция обязана это заявление рассмотреть, проверить факт угона, а потом дать письменный ответ на это его заявление.

Если ваш муж подписал бланк ФАКТИЧЕСКИ в виде договора купли-продажи вашего автомобиля, то полиция так и укажет в письменном отказе в возбуждении уголовного дела, что автомобиль был не угнан, а продан.

В-третьих, тогда вашему мужу сможет помочь вернуть машину банк, у которого эта машина находится в залоге (статья 334 ГК РФ).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24771885 будет для Вас полезным.

06.10.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое.

06.10.2025, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Супруг в одном бланке расписался - Что за бланк, часом не договор купли-продажи?

06.10.2025, 20:36

Да, купли-продажи. Но с подписью он один.

06.10.2025, 20:46

Вариант остаётся один, только в суд.

06.10.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Обращайтесь в ГИБДД для начала, а далее уже с иском в суд.

06.10.2025, 21:02

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск

06.10.2025, 21:07