Отмена судебного приказа
Здравствуйте, уважаемая Ирина !
В данном Вашем случае, в силу ст.129 ПК РФ, судья в течение 10 дней со дня поступления заявления об отмене судебного приказа выносит определение об отмене судебного приказа. И если срок пропущен, его можно восстановить через ходатайство, для этого нужны уважительные причины.
В соответствии со ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вам желательно уточнить информацию о статусе рассмотрения Вашего заявления в суде.
Рад был помочь!
А могут приставы начать процедуру взыскания до того, как суд отменит судебный приказ? Они уже и карты арестовали и арест на регистрацию недвижимости наложили.
Позвоните в суд спросите. Обычно дней 5.
Согласно статье 128 ГПК РФ, судья должен рассмотреть заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его поступления в суд.
Ответ отключен модератором
А как быть, если приставы уже до отмены судебного приказа начнут процедуру взыскания? Дело в том, что долгов у меня нет.
в течении какого времени суд должен отменить судебный приказ? - С момента принятия заявления к производству в течении 10 дней статье 128 ГПК РФ, прибавьте ещё время на почту когда отменённый приказ вам пойдёт, либо сами придите и заберите его, и отнесите приставам.
Здравствуйте.
Ирина Александровна, а верно ли составлено само заявление. Не пропущен ли срок?
Согласно статье 128 ГПК РФ, если приказ выдан мировым судьёй, то должник может отменить его в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Если приказ выдан арбитражным судом, то срок для отмены — 10 дней с даты получения приказа (статья 229.5 АПК РФ).
При расчёте дней не учитываются нерабочие дни (выходные и официальные праздники).
Если срок пропущен, его можно восстановить через ходатайство, для этого нужны уважительные причины
Обычно в течении недели.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 121 ГПК РФ:
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ:
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.
3. В случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за период, в течение которого алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу. При этом за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа, алименты могут быть присуждены в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации.
ТО ЕСТЬ, в течение 5 дней после вынесения судебного приказа судья высылает копию судебного приказа должнику. В течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если десятидневный срок пропущен в возражениях надо обосновать уважительность причины пропуска срока, НЕ ВРУЧИЛ ПОЧЧТАЛЬОН, и т.д. приложить доказательства. Ознакомьтесь с делом у судьи ОСОБО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПОЧТОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ДАТЫ, ОТМЕТКИ, АДРЕСА, ПОДПИСИ!
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если приставы наложили АРЕСТ НА КАРТЫ, значит у взыскателя судебный приказ уже есть. Вам срочно необходимо обратиться в МИРОВОЙ СУД и ознакомиться с делом, получить копию ПРИКАЗА. ГЛАВНОЕ ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, восстановив срок для принесения возражений, ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, ПОТОМ МОЖНО ПОДАТЬ В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОВОРОТЕ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И ВЕРНУТЬ ВСЕ ВЗЫСКАННОЕ ПО НЕМУ!
Добрый вечер!
Суд в течении 5 рабочих дней должен рассмотреть Ваше заявление и в течении 3 дней направить определение в Ваш адрес согласно ст. 129 ГПК РФ:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вам лучше дозвониться до суда и уточнить информацию о статусе рассмотрения Вашего заявления 👆
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Все от расторопности аппарата суда зависит (в большинстве случаев)
_____
Согласно статьям 128 - 129 ГПК РФ, после подачи Вами заявления о несогласии с судебным приказом суд обязан отменить приказ, если заявление поступило в течение 10 дней с момента вручения Вам копии приказа, что подтверждается отметкой на почтовом уведомлении.
______
Закон не устанавливает точный срок для вынесения определения об отмене, но судья должен сделать это немедленно, без разбирательства и уведомления сторон, а копию определения направить сторонам в течение 3 дней после его вынесения.
______
На практике ожидание может занять несколько дней из-за нагрузки суда и времени на почтовую пересылку. Рекомендую самостоятельно получить определение об отмене в канцелярии суда и сразу предоставить его судебным приставам для снятия ареста, поскольку действие приказа и все ограничения прекращаются с момента его отмены
С уважением
А как быть, если приставы начнут процедуру взыскания до того как отменят судебный приказ? Дело в том, что этот долг на мою девичью фамилию пянадцатилетней давности о котором я ничего не знаю.
Не начнут. Пока судья не вышлет копию судебного приказа взыскателю, они не обратятся в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. И у Вас будет возможность сделать поворот исполнения судебного приказа после его отмены. Поворот исполнения судебного приказа это возможность вернуть должнику средства, которые были взысканы в пользу взыскателя. Для этого суд должен отменить судебный приказ!
Процедура поворота исполнения судебного приказа регламентирована статьёй 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Статья 443. Поворот исполнения решения судаВ случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Здравствуйте!
В течение десяти дней со дня получения приказа Вы имеете право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение.
Поэтому, если Вы не пропустили срок для предоставления возражений, то Вы должны уточнить у судьи информацию о высылке определения об отмене приказа.
Если Вы пропустили срок, Вы можете подать ходатайство о его восстановлении, при этом Вы должны обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от Вас причинам.
Ч. 1 ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение об отмене судебного приказа. Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее 3 дней после дня его вынесения.
Здравствуйте.
Вообще, сроков для судьи в данном случае не установлено, но обычно в пределах недели судебный приказ отменяют. И после отмены (вынесения определения) в течение трех дней направляют определение должнику.
В соответствии со ст.128 ГПК РФ:
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст.129 ГПК РФ:
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вы можете следить за информацией на сайте суда. Еще суд направляет сам определение об отмене судебного приказа приставам. Вы также можете получить копию определения лично, а не дожидаться, когда документы придут по почте. После получения сразу же отвезти приставам, тоже лично.
С уважением.
Согласно статье 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ при поступлении в десятидневный срок возражений должника относительно его исполнения.
Если возражения должника поступают в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются и возвращаются лицу, которым они были поданы. Исключение составляют случаи, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам.