Жалоба на саботаж переизбрания председателя дома жильцами
Ситуация: Председатель дома была избрана в 2015 году при 43 голосах из 112, что составляет менее половины голосов. Такое избрание, скорее всего, недействительно, так как для принятия решения о выборе председателя требуется большинство голосов от общего числа собственников (ст. 45, 46 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, председатель саботирует собрания по переизбранию, что является нарушением прав жильцов.
Куда жаловаться:
1. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) – основной орган надзора за соблюдением жилищного законодательства. Подайте жалобу с описанием фактов: нелегитимное избрание, уклонение от проведения собраний. Можно подать онлайн через сайт ГИС ЖКХ или лично.
2. Прокуратура – если есть признаки злоупотребления полномочиями или нарушения прав жильцов.
3. Суд – требование о признании недействительным решения общего собрания 2015 года и обязании провести новое собрание. В иске укажите, что председатель не выполняет обязанности.
4. Обращение к участковому – если саботаж собраний сопровождается угрозами или препятствием доступу.
Дополнительно: Инициируйте проведение нового общего собрания самостоятельно. Для этого необходимо собрать подписи не менее 10% собственников (ст. 45 ЖК РФ). Если председатель отказывается созвать собрание, это могут сделать другие собственники.
Резюме: Незаконное избрание и саботаж переизбрания – повод для жалобы в ГЖИ или суд. Соберите доказательства (протоколы, письменные отказы, свидетельские показания).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Для проведение общего собрания он не нужен
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!