LSN Messenger
Благовещенск, 07.10.2025, 04:46

Покупка квартиры с детскими долями

Вопрос №24772107 из г. Благовещенск
опубликован 07.10.2025, 04:46
Можно ли купить такую квартиру? В семье было трое детей, получили маткапитал за 2 ребенка (за первого тогда еще не давали) и региональный маткапитал, купили квартиру, выделили доли всем по 1/5. Потом родились еще двое детей. Теперь эта квартира продается, а взамен они планируют купить дом, по кадастровой стоимости в 2 раза дешевле квартиры. Старшие двое уже совершеннолетние, осталась "детская" доля только средней дочери, и вот опека дает разрешение на ее продажу только в том случае, если весь этот дом целиком будет оформлен в собственность этой девочки, поскольку стоимость уменьшается, но в запросе и была только одна эта девочка, у младших нет долей, о них опека и не в курсе. И получается, что дети остаются и без собственного жилья, и без маткапитала, и даже без наследства в будущем от родителей, поскольку все оформлено на сестру. Должны ли родители выделить доли в продаваемой квартире детям, рожденным уже после покупки этой квартиры? В СФР проконсультировали, что родители обязательство свое вроде выполнили, доли выделили, дальше они уже семью не контролируют и может сделку оспорить если только опека, но она же одобрила ее, посоветовали обратиться в опеку и к юристу, поскольку в законе нет однозначного ответа, и в теории эти подросшие дети могут в будущем обратиться за своей долей в суд и аннулировать сделку. А в опеке вообще ответили, что законные интересы несовершеннолетнего СОБСТВЕННИКА соблюдены, все. Но есть же еще дети, которых собственностью не наделили, почему их интересы проигнорированы, ну и что, что они родились позже, а первый ребенок родился ДО выдачи маткапитала, но у него же есть доля, маткапитал делится на ВСЕХ детей, независимо от того на какого ребенка он был выдан, а теперь получается кому-то из детей все, а кому-то ничего просто потому что родились позже. Стоит ли покупать квартиру, или перед продажей должны все-таки выделить доли детям? Но тогда опека не разрешит покупку дома. Добавлю еще, что стоимость дома до миллиона, то есть покупается он полностью на сумму маткапитала
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны ли родители выделить доли в продаваемой квартире детям, рожденным уже после покупки этой квартиры?

нет

эти подросшие дети могут в будущем обратиться за своей долей в суд и аннулировать сделку

за какой своей доли? откуда бы ей взяться? нет такого в законе.

Стоит ли покупать квартиру, или перед продажей должны все-таки выделить доли детям?

решать Вам, обязанности выделять доли им нет

07.10.2025, 09:56

вопрос сложный. Можно купить дом а доли выделить всем детям. НО. Опека будет против. тогда надо идти в суд и доказывать свою правоту. Главное что бы количество квадратных метров на каждого дольщика в новом доме было не меньше чем в квартире. Но в любом случае без суда не разобраться. Этот вопрос в рамках настоящей консультации не решается.

07.10.2025, 07:31

Я покупатель квартиры. В том то и дело что родители не собираются выделять доли в этой квартире детям, мол они их просто прописали, а в доме это и невозможно сделать, поскольку тогда уменьшится стоимость доли девочки,опека не даст согласие. Там тоже у них будет просто прописка. Могут ли для меня быть какие нибудь последствия при покупке данной квартиры? Если вдруг контролирующие органы все же заинтересуется, в купленным доме доли уже выделить не смогут,чтоб не ущемлять права ребёнка собственника и могут просто аннулировать предыдущую сделку,со мной.

07.10.2025, 09:04

В вашей ситуации надо конкретно разбираться. Данная площадка это не позволяет.

07.10.2025, 18:57

решать Вам, обязанности выделять доли им нет все

08.10.2025, 00:50