Правоменые действия начальника управления образования?
Согласно Трудовому кодексу РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для женщин, работающих в сельской местности, установлена сокращенная продолжительность рабочей недели – 36 часов (Постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990). Соответственно, ежедневная работа не может превышать 7,2 часа (36/5).
При совмещении должностей (основная работа + совместительство) общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленных норм. Для сельских женщин – максимум 36 часов в неделю. В вашем случае суммарная нагрузка (полная ставка соцпедагога + 0,5 ставки библиотекаря + 5 часов домашнего обучения) значительно превышает допустимый лимит. Даже если учесть, что 5 часов могут быть надомной работой, общее время не должно превышать 36 часов в неделю. 16-часовой рабочий день явно незаконен.
Статья 91 ТК РФ обязывает работодателя вести учет рабочего времени. Привлечение к сверхурочной работе допускается с согласия работника, но не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Ваш случай – не сверхурочная работа, а систематическое нарушение норм.
Резюме: Действия начальника управления образования неправомерны. Вы имеете право на сокращенный рабочий день (7,2 часа) и не обязаны отрабатывать все часы совместительства, если это приводит к превышению лимита. Рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Неправомерны. В инспекцию труда.
Совместительство отрабатывается за пределами основной должности. Необходимо оформить совмещение.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!