Оплачивается ли в зарплате почтальона, бесплатная доставка посылок инвалидам?
Согласно законодательству РФ, инвалиды имеют право на бесплатную доставку почтовых отправлений на дом. Это установлено Федеральным законом "О почтовой связи" (№176-ФЗ) и правилами оказания услуг почтовой связи. Доставка осуществляется почтальоном без дополнительной оплаты со стороны получателя. Однако для вручения посылки необходимо присутствие инвалида дома. Если его нет, посылка возвращается на почту и хранится определенный срок. Рекомендуется уведомить почтовое отделение о времени, когда вы будете дома, или оформить доверенность на получение другим лицом. Компенсация расходов на телефонную связь для связи с почтой не предусмотрена действующим законодательством. Вы можете обратиться в вышестоящую организацию или Роскомнадзор с жалобой на отключенный телефон. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Порядок предоставления услуг инвалидам утвержден приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 22.09.2015 г. № 355.
Перечень таких услуг приведен на сайте ФГУП «Почта России».
Согласно этому перечню, одним из видов почтовых отправлений, подлежащих как приему, так и вручению на дому, являются посылки.
Добрый день. Эта обязанность должна регулировать должностной инструкцией и трудовым договором. Бесплатный труд запрещен конституцией РФ