Рост долга по кредитной карте

Т-Банк с мая месяца 2025 года долг по кредитной карте просужен ввиде Судебного Приказа на 25.000 руб. (Судебный приказ получен ввиде копии по почте) Основной долг 18000 р. остальное проценты и штрафы с апреля 2024 года. На сегодня октябрь банк продолжает мне считать долг уже 30.000 руб по кредитной карте. Я не плачу пока что. Каждый месяц свыше 1000 руб., считает мне банк плюсом. Вопрос: Как мне остановить рост долга? Понимаю нужно расторгнуть договор... Каким образом это сделать правильно?
Лучший ответ

Ситуация: у вас имеется судебный приказ на сумму 25 000 руб. (основной долг 18 000 руб., остальное проценты и штрафы), выданный в мае 2025 года. Несмотря на это, банк продолжает начислять проценты и штрафы, увеличивая долг до 30 000 руб. Вы хотите остановить рост задолженности.

Правовой анализ

1. Судебный приказ – это упрощенное решение суда. Если он не был отменен, он вступил в силу и подлежит исполнению. Однако банк не вправе начислять новые проценты и штрафы после выдачи судебного приказа, если иное не предусмотрено договором. Обычно после фиксации долга в судебном порядке, начисление договорных процентов прекращается, но могут начисляться законные проценты (ст. 395 ГК РФ) за неисполнение судебного акта.

2. Рост долга может быть связан с тем, что судебный приказ не остановил действие кредитного договора. Пока договор не расторгнут, банк продолжает начислять проценты и неустойку по условиям договора. Это незаконно, если только в договоре не предусмотрено продолжение начисления после вынесения судебного приказа.

3. Как остановить рост:

- Расторгнуть кредитный договор – это основной способ. Для этого нужно направить банку письменное заявление о расторжении договора в одностороннем порядке (если такое право предусмотрено договором или законом). В заявлении укажите, что в связи с вынесением судебного приказа и невозможностью исполнять обязательства вы отказываетесь от договора. После расторжения начисление процентов и штрафов прекращается.

- Отменить судебный приказ – если вы не согласны с его содержанием или были нарушены процессуальные нормы (например, вы не получили копию вовремя), вы можете подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения. Суд отменит приказ, и тогда дело будет рассматриваться в исковом порядке, где вы сможете заявить о незаконном начислении.

- Обратиться в суд с иском – вы можете подать иск о признании начислений незаконными или об обязании банка прекратить их. Особенно если банк начисляет проценты на уже присужденную сумму.

4. Дополнительные меры:

- Направьте банку претензию с требованием прекратить начисление, ссылаясь на судебный приказ.

- Обратитесь в финансового омбудсмена или в Роспотребнадзор.

- Если банк подаст на взыскание долга (новый иск), вы сможете оспорить сумму.

Резюме

- Немедленно направьте банку заявление о расторжении кредитного договора по почте заказным письмом с уведомлением.

- Если судебный приказ получен недавно (в течение 10 дней), подайте возражения в суд на его отмену.

- Соберите доказательства начислений (выписки, графики) и обратитесь к юристу для подготовки иска.

- Дальнейший рост долга можно остановить только активными действиями: расторжение договора или судебное оспаривание.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

А вы это сделать не сможете, увы.Нет оснований.

Претензию в порядке ст ст 333, ГК РФ, 450, далее с иском в суд

Здравствуйте!

Пока Вы не погасите долг по исполнительному приказу Вам будут начисляться проценты. В дальнейшем Вам нужно будет погасить проценты и только после этого ваши отношения с банком закончатся.

Здравствуйте.

Рост долга можно остановить только одним способом - оплатить его.

На данный момент, если Вы не согласны с суммой, отменяйте судебный приказ. Расторжение договора не поможет остановить начисление пени. Кроме того, это возможно сделать только, когда взыскатель обратится в суд с иском.

С уважением.

Отменить судебный приказ возможно? С мая по октябрь месяц прошло уже много времени, точнее более 10 дней.

Претензию в порядке ст ст 333, ГК РФ, 450

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!