Статья 9 пункт 11.6 ФЗ 161
Согласно Федеральному закону от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и другим нормативным актам, при трудоустройстве на государственную службу проводится тщательная проверка кандидата, включая его финансовую репутацию.
Статья 9, пункт 11.6 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» относится к порядку приостановления операций с денежными средствами и блокировке карт при подозрении на мошенничество или легализацию доходов. Попадание ваших данных в соответствующую базу Центрального банка (ЦБ) может свидетельствовать о том, что ваши финансовые операции были признаны сомнительными.
Для государственной службы это может стать препятствием, так как одним из требований к кандидатам является отсутствие сведений о совершении коррупционных или финансовых правонарушений. Однако сам факт включения в базу ЦБ не является автоматическим основанием для отказа в приеме на службу. Решение принимается комиссией по результатам проверки.
Вам необходимо:
1. Уточнить в банке или ЦБ точную причину включения в базу. Возможно, это произошло по ошибке или из-за некорректно проведенной операции.
2. При заполнении декларации честно указать данную информацию, если соответствующая графа предусмотрена.
3. Если включение ошибочно – собрать документы для опровержения (справки из банка, выписки по счету, объяснения).
4. В случае если ситуация связана с реальными нарушениями, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы оценить риски.
Краткое резюме: попадание в базу ЦБ по 161-ФЗ может осложнить трудоустройство на госслужбу, но не гарантирует отказ. Необходимо выяснить причину и предоставить объяснения. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это не препятствует устройству на госслужбу.
Пока можете, но чем банк закончит проверку сложно сказать
Это не препятствует устройству