LSN Messenger
Владивосток, 07.10.2025, 13:12

У меня такой вопрос Могут ли приставы прийти в частный дом для описи имущества если должник там прописан а дом

Вопрос №24772558 из г. Владивосток
опубликован 07.10.2025, 13:12
Добрый день. У меня такой вопрос Могут ли приставы прийти в частный дом для описи имущества если должник там прописан а дом принадлежит родственнику
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пристав полномочен производить меры принудительного исполнения пр месиу жительства или по месту пребывания. Однако есть нюансы, знание которых значительно снижает риски описи имущества собственника жилья.

07.10.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Да. Если они и будут выходить с целью описи имущества, то по месту регистрации должника.

07.10.2025, 13:14

Здравствуйте, Михаил. Да, могут. Это предусмотрено ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

07.10.2025, 13:15

да, могут, надо только правильно определить какое имущество кому принадлежит

07.10.2025, 13:21

Такое право у приставов имеется

07.10.2025, 13:21

Добрый день! Место совершения исполнительных действий регулируется статьёй 33 Федерального закона от 02.10.2007 №229

Согласно статье, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Уточните цель вашего вопроса

07.10.2025, 13:22

в статье не указана опись имущества,

07.10.2025, 14:05

Да не указано, ваш вопрос был относительно места осуществления мер принудительного исполнения.

Сами меры указаны в иных статьях закона.

А самое главное этого всего можно избежать

07.10.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

А если по месту прописки нет имущества должника?

07.10.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Кто ответит?

07.10.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Может

07.10.2025, 13:30

Конечно могут, идти то больше некуда.

07.10.2025, 14:00

по месту регистрации должника.

07.10.2025, 23:56