У меня такой вопрос Могут ли приставы прийти в частный дом для описи имущества если должник там прописан а дом
Да, пристав полномочен производить меры принудительного исполнения пр месиу жительства или по месту пребывания. Однако есть нюансы, знание которых значительно снижает риски описи имущества собственника жилья.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Да. Если они и будут выходить с целью описи имущества, то по месту регистрации должника.
Здравствуйте, Михаил. Да, могут. Это предусмотрено ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".
да, могут, надо только правильно определить какое имущество кому принадлежит
Такое право у приставов имеется
Добрый день! Место совершения исполнительных действий регулируется статьёй 33 Федерального закона от 02.10.2007 №229
Согласно статье, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Уточните цель вашего вопроса
в статье не указана опись имущества,
Да не указано, ваш вопрос был относительно места осуществления мер принудительного исполнения.
Сами меры указаны в иных статьях закона.
А самое главное этого всего можно избежать
Может
Конечно могут, идти то больше некуда.
по месту регистрации должника.