Вологда, 07.10.2025, 16:08

В 2022 году был разрыв шланга в ванной комнате, затопило соседей снизу

Вопрос №24772816 из г. Вологда
опубликован 07.10.2025, 16:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2022 году был разрыв шланга в ванной комнате, затопило соседей снизу, там живёт бабушка у которой ремонта хорошего то и не было ни когда, сходил посмотрел, она мне показала, потолок побелка простая и обои 90 х годов, оценили в 11800, на днях собственника вызывают в суд,, значит в иске написано,, 17 ущерба одному человеку и второму 11, от куда взялось два человека это загадка, она там живёт одна, моральный вред на двоих по 5 тысяч и оплата адвокаа 20 тысяч, изначально даже бабушка указала на сумму в 11800 мы были согласны, но она куда то пропала и на связь не выходила, сейчас кто то обратился в суд с двойным иском, понятно что повторную экспертизу уже не сделать, даже в квартиру не пустят скорее всего, как обжаловать и что нужно сделать, с иском в 11800 мы согласны, что делать с остальным? Судиться, но у нас ни чего на руках нет прошло уже много времени с тех пор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

07.10.2025, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь к любому юристу, ознакомится с делом и даст консультацию.

07.10.2025, 16:10

Выбирвйте юриста - ст. 779 ГК РФ

07.10.2025, 16:11

Видимо, два собственника квартиры, поэтому два истца. Договоренность с бабушкой надо было оформлять в письменной форме. Советую заявить о пропуске истцом исковой давности, ст. 196, 199 ГК РФ и просить суд отказать в иске в полном объеме.

07.10.2025, 16:11

Подайте отзыв на иск. Укажите в какой части иска вы согласны, а в какой части не согласны и почему не согласны. Желательно обосновать своё несогласие нормами права и судебной практикой.

07.10.2025, 16:13

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

07.10.2025, 16:39

Поднимайте материалы дела и смотрите что и как. Готовьте свои возражения на иск. Вам были обязаны иск и приложения к нему направить Истцы.

07.10.2025, 17:12

Возможно и срок исковой давности в 3 года истёк на дату подачи иска.

07.10.2025, 17:13

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

07.10.2025, 23:33

Выбирвйте юристаи все

07.10.2025, 23:34