LSN Messenger
Екатеринбург, 07.10.2025, 16:41

Здравствуйте, беспокоят коллекторы, отправили письма всей моей родне и дали мне 2 часа

Вопрос №24772860 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2025, 16:41
Здравствуйте, беспокоят коллекторы, отправили письма всей моей родне и дали мне 2 часа
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Коллекторы не имеют права распространять сведения о долге третьим лицам (включая родственников) без вашего письменного согласия. Такие действия квалифицируются как нарушение ст. 6 и 7 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Также это может подпадать под ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Что Вы можете сделать:

Зафиксируйте факты рассылки (письма, сообщения, конверты).

Подайте жалобу в ФССП России (через сайт fssprus.ru) — именно она контролирует коллекторов.

При угрозах — заявление в полицию.

07.10.2025, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На нарушение ФЗ 230 жалуйтесь в фссп рф.

07.10.2025, 16:42

а это чтото изменит? в тот же день дойдёт?

07.10.2025, 16:43

Не хотите наказания коллектора, тогда зачем пишите на сайте.

Жалоба ваша через 5 минут поступает на сервер соответствующего ГУФССП, однако рассмотрение её будет в течении 17 рабочих дней как минимум.

07.10.2025, 16:52

Здравствуйте. Игнорируйте.

07.10.2025, 16:46

Добрый день!

При поступлении такого образа давления и угроз, обратитесь незамедлительно в органы МВД с заявлением о преступлении совершенном в отношении вас и ваших близких, неизвестные лица вам угрожают и вымогают денежные средства. Также если вам известны данные коллекторского агентства обратитесь с жалобой в ФССП, касаемо скорости реагирования данного органа, зависит от занятости структурного подразделения.

07.10.2025, 16:47

не обращайтесь внимания жалобу в ЦБ РФ, ничего вам не будет

07.10.2025, 16:48

но они же пишут всей моей родне, что мне с этим делать то

07.10.2025, 16:48

Стандартная незаконная схема действий коллектора.

07.10.2025, 16:53

жалуйтесь в фссп рф.

07.10.2025, 16:50

Направьте жалобу в региональное ГУФССП, чтобы приставы провели проверку в отношении коллектора и наказали его. В помощь вам ФЗ № 230-ФЗ.

07.10.2025, 16:50

Добрый вечер! Действия представителей коллекторской службы в данном случае нарушают 230 федеральный закон " О защите прав и законных интересов физических лиц".

А, уж тем более тревожить ваших близких.

Вы можете письменным заявлением направить на отзыв персональных данных и запретить коллекторам телефонные переговоры ,личные встречи и осуществлять прочие незаконные действия.

Лучше для этого обратиться к Адвокату.

07.10.2025, 16:56

а куда именно и что мне писать? я даже примерно не представляю как именно написать

07.10.2025, 16:57

Здравствуйте!

По Вам работают коллекторы. Это стандартная практика, Вас будут обрабатывать пока Вы не погасите долг или не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.10.2025, 17:05

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

07.10.2025, 22:15

Добрый день!

-Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Судебные приставы контролируют деятельность взыскателей и следят за тем, чтобы она соответствовала требованиям закона. Подать заявление можно лично в территориальное отделение ФССП или онлайн через интернет-приёмную.

-Центральный банк РФ. На официальном сайте ведомства для этого предусмотрена специальная форма.

-Полицию. Если взыскатель решил угрожать и шантажировать родственника, можно зафиксировать противоправность его действий и передать полиции.

-Прокуратуру. Родственники могут написать заявление, после которого будет организована проверка законности действий коллекторов.

-Роскомнадзор. Если взыскатель разглашает персональные данные заёмщика и членов его семьи третьим лицам, можно подать жалобу через интернет-приёмную Роскомнадзора.

Жалоба должна быть подкреплена основаниями: фото писем или смс уведомлений, записи разговора и прочее. Если есть необходимость, могу вам подготовить и направить жалобы. Это будет уже платная услуга

08.10.2025, 07:09