LSN Messenger
Пермь, 07.10.2025, 17:07

Связь с Центральным Банком

Вопрос №24772890 из г. Пермь
опубликован 07.10.2025, 17:07
Добрый день, у меня ИНН у мошенников, со мной связался Центральный Банк. Уже неделю. Говорит что делать, проверяет карты, кредиты и прочее. Можно ли доверять ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета. Не будут из ЦБ РФ вам звонить, ни при каких обстоятельствах. Это - мошенники.

07.10.2025, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет. Это мошенники. Центральный банк не связывается

07.10.2025, 17:08

А если за мной числится статья 183? ЦБ все равно с такими клиентами работает?

07.10.2025, 17:09

Чушь полная, это мошенники, а не ЦБ

07.10.2025, 17:11

Сотрудник ЦБ РФ в принципе не работают с физическими лицами. Никогда и никому не звонят.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2025)

Статья 4

07.10.2025, 17:09

Мошенники вас звонят.

07.10.2025, 17:10

Центральный банк не занимается звонками физлицам с проверками карт и кредитов, его полномочия не включают индивидуальное навязывание таких действий гражданам (см. ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», статья 4)

07.10.2025, 17:12

Мы с ним поработали уже, некоторые суммы застрахованы, после полной проверки и отмены всех действующих заявок суммы вернутся ко мне.

Отвечает на сообщения быстро, но только с 08.00 мкс

07.10.2025, 17:18

Ответ на ваш вопрос юристы дали выше.

07.10.2025, 17:19

Кому вы там нужны.....

теперь будут проблемы зачем с ними общаться

07.10.2025, 17:35

Добрый вечер!

Нет, доверять нельзя. Центральный банк РФ не звонит гражданам и не проверяет их счета, карты или кредиты — такие звонки совершают мошенники. Не передавайте им никаких данных и прекратите общение.

Что Вы можете сейчас сделать:

Немедленно прекратите разговор и заблокируйте номер.

Проверьте свои счета и смените пароли.

Сообщите о факте мошенничества в полицию (ст. 141 УПК РФ — заявление о преступлении) и на горячую линию Банка России 8-800-300-30-00.

Нормативное обоснование:

Ст. 26 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» — Банк России не осуществляет взаимодействие с физическими лицами по их счетам и не проводит проверок по телефону.

Ст. 159 УК РФ — мошенничество (незаконное получение имущества или данных под видом официальных лиц).

07.10.2025, 18:52

ЦБ до вас никакого дела нет. Обычные граждане их не интересуют. Это мошенники.

08.10.2025, 14:13