Право бывшей жены на наследство по завещанию с формулировкой «моей жене»
Да, вы имеете право вступить в наследство. По ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе завещать имущество любому лицу. Если в завещании указано ваше ФИО, то вы являетесь наследником, независимо от формулировки "моей жене". Судебная практика (Определение Верховного Суда № 5-КГпр-19-77 от 2019 г.) подтверждает: важна идентификация лица, а не термин. Предоставьте нотариусу свидетельство о расторжении брака и паспорт для подтверждения личности. Если нотариус откажется, обжалуйте отказ в суд по ст. 310 ГК РФ. Воля завещателя ясна - вы указаны как наследник.
Нотариус прав. Придется доказывать, что наследодатель в завещании имел ввиду именно вас. Задача упрощается, если в завещании указаны паспортные данные, либо ваши инн, снилс.
Имеете право, раз Вы указаны в завещании