LSN Messenger
Осинники, 08.10.2025, 01:55

Раздел имущества при разводе

Вопрос №24773336 из г. Осинники
опубликован 08.10.2025, 01:55
Раздел имущества при разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru вот порядок раздела

08.10.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, тема понятна. А где изложение ситуации и ваш вопрос?

08.10.2025, 02:06

В судебном порядке при отсутствии соглашения.

Статья 38 СК. Раздел общего имущества супругов

08.10.2025, 02:08

Здравствуйте. В 2018 году сын, будучи в браке, купили квартиру в ипотеку, первый взнос он оплатил сам, из своих накопленных до брака средств. Прожили в этой квартире до 2023 года, выплачивали взносы по ипотеке. В 2023 году жена уходит в неизвестном направлении, в 2024 году официально развелись. Сын продолжает проживать в этой квартире, самостоятельно оплачивает ипотеку в течении двух лет и соответственно ком. платежи. Жена периодически пишет ему сообщения,чтобы приготовился к разделу квартиры. Два года она никак не участвует в погашении ипотеки, не проживает в квартире, не работает. Подскажите,пожалуйста, как быть в такой ситуации?

08.10.2025, 02:10

Ночи доброй, Сергей.

Т.к. ипотечный договор был оформлен в период брака, бывшая жена (б/ж) вашего сына вправе претендовать на раздел этой квартиры. Но не в равных долях.

Поскольку первоначальный взнос был оплачен вашим сыном из его личных (добрачных) средств, к тому-же он после расторжения брака платит по кредиту без фин. помощи б/ж, - суд определит его долю в большем размере, чем б/ж.

Как быть? На мой взгляд - не суетиться. Ваша бывшая сноха, скорее всего, просто так развлекается: напоминает бывшему мужу о своем существовании (может быть, надеется на воссоединение семьи), пытается напугать бывшего мужа (чтобы жизнь медом не казалась), и пр.

Человек, который намерен обратиться в суд, не будет 100500 раз "предупреждать" об этом, а просто сделает это.

В любом случае, у вашего сына будет время, чтобы подготовиться к судебному разбирательству. Согласно положениям ст. 132 ГПК РФ, б/ж должна сначала отправить ему копию иска (без этого суд не примет заявление к рассмотрению).

Получив копию иска, вашему сыну нужно будет показать ее юристу-семейнику и получить консультацию о дальнейших действиях (что указать в возражениях, и пр.)

08.10.2025, 02:32
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга Евгеньевна! Огромное ВАМ спасибо за столь грамотный и развёрнутый ответ. Будем действовать согласно ВАШИМ рекомендациям! Очень благодарны!

08.10.2025, 02:42

Пожалуйста.

08.10.2025, 02:50

Сергей, пока бывшая супруга сына не подала в суд, не факт, что это случится, но всё же, ему надо подготовится:

1) собрать доказательства, что первоначальный взнос был внесен из добрачных средств → чтобы увеличить за счет этого долю, сыну необходимо будет доказывать происхождение денежных средств→ поскольку в судебном процессе бремя доказывания распределяется следующим образом: каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается

2) с оплатой в течении последних лет → ровно также, необходимо будет представить доказательства

3) кто заемщик, а кто созаемщик по кредитному договору? Это важно. По умолчанию, совместно нажитое имущество делится поровну между супругами (если нет оснований для перераспределения долей), но у ипотечного жилья, если кредит не погашен, есть свои особенности: как правило право собственности сохраняется за основным заещиком, второму супругу выплачивается компенсация

4) есть расторжение брака, а есть фактическое прекращение отношений. На это тоже стоит сослаться: брак фактически прекращен с 2023 года, супруги не ведут общее хозяйство и т.д. Почему это важно? Если суд установит, что фактически отношения были прекращены в 2023 году, то всё что приобреталось после уже не будет совместной собственностью супругов. Они разводились через суд или через ЗАГС?

5) а почему бы не действовать на опережение? Может сыну стоит самому подать иск на раздел имущества. До погашения ипотеки еще долго?

08.10.2025, 03:43
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна Юрьевна! Спасибо огромное за развёрнутый и очень содержательный ответ!!! Да, до погашения ипотеки ещё 13 лет. Передам сыну Ваши рекомендации, они очень ценны!!! С благодарностью!

08.10.2025, 04:47

Делится по 1\2 доле в силу ст.34 СК РФ. Если сын докажет вложение своих добрачных денег, тогда его доля будет побольше.

Также ему нужно взыскать 1\2 платежей, что он сделал по общему кредиту , после расторжения брака.

08.10.2025, 10:20

Ваш вопрос какой ?

08.10.2025, 02:19

Здравствуйте. В 2018 году сын, будучи в браке, купили квартиру в ипотеку, первый взнос он оплатил сам, из своих накопленных до брака средств. Прожили в этой квартире до 2023 года, выплачивали взносы по ипотеке. В 2023 году жена уходит в неизвестном направлении, в 2024 году официально развелись. Сын продолжает проживать в этой квартире, самостоятельно оплачивает ипотеку в течении двух лет и соответственно ком. платежи. Жена периодически пишет ему сообщения,чтобы приготовился к разделу квартиры. Два года она никак не участвует в погашении ипотеки, не проживает в квартире, не работает. Подскажите,пожалуйста, как быть в такой ситуации?

08.10.2025, 02:21

Здравствуйте, поскольку квартира ипотечная, то она является по сути собственностью банка, до тех пор пока ипотечный кредит, не будет полностью погашен, поэтому разделить квартиру не получиться пока она не перейдет в собственность Вашего сына. Сыну сначала нужно попытаться договориться в досудебном порядке с бывшей супругой, пока квартира в ипотеке, бывшая жена имеет только право на компенсацию в размере половины уплаченных денежных средств, то что она не платит уже два года это тоже учитывается в суде, то что сын их собственных средств оплатил первоначальный взнос тоже. То есть сначала предложите ей денежную компенсацию, если она не соглашается подавайте иск в суд о разделе имущества, я могу вам дать более развернутую консультацию, так как есть опыт представительства в таких делах

08.10.2025, 04:32
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Елена Борисовна! Спасибо Вам большое за понятный и грамотный ответ на поставленный вопрос!!! Доступно и понятно! Так и предполагали,что жена будет иметь право на компенсацию выплаченных средств за 5 лет, но сомневались...С огромной благодарностью и пожеланием всех благ!

08.10.2025, 05:02

Что делить? Стоящее хоть?

08.10.2025, 10:15