Омск, 08.10.2025, 06:14

Кому положены Губернаторские выплаты за погибшего на СВО, родителей нет жены детей нет только брат

Вопрос №24773399 из г. Омск
опубликован 08.10.2025, 06:14
Кому положены Губернаторские выплаты за погибшего на СВО, родителей нет жены детей нет только брат
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае гибели (смерти) мобилизованного в Омской области (мобилизованного в ином субъекте РФ) (далее - мобилизованный), не полученная им единовременная выплата предоставляется одному из членов его семьи исходя из степени родства в порядке очередности:

1) вдове (вдовцу), состоящей (состоящему) в зарегистрированном браке на день гибели (смерти) мобилизованного;

2) несовершеннолетним детям мобилизованного в равных долях при отсутствии вдовы (вдовца). Возраст детей мобилизованного учитывается по состоянию на день его гибели (смерти);

3) одному из родителей погибшего (умершего) мобилизованного с согласия другого родителя при отсутствии вдовы (вдовца), детей. Из числа заявителей исключаются родители, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах.

Указ губернатора Омской области от 10 октября 2022 года N 169

08.10.2025, 06:33

Добрый день! Ранее Вам отвечали на данный вопрос. Тема очень объемная, более подробно здесь www.garant.ru

08.10.2025, 06:22

Можете уточнить, с какого региона призывался брат (если был мобилизован), или в каком регионе заключал контракт? 

В каком регионе был зарегистрирован по месту жительства? 

08.10.2025, 06:33

Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» были федеральная выплата в случае отсутствия близких родственников выплачивается братьям (сёстрам).

Регионами как правило предусмотрен аналогичный порядок, но нужно изучать законодательство конкретного региона чтобы ответить точно 

08.10.2025, 06:35

В Постановлении региональном и читайте кому положены выплаты.

На Федеральном уровне при отсутствии жены, н/л детей, совершеннолетних детей, родителей деньги вправе получить братья и сёстры.

08.10.2025, 10:17