Как закрыть ипотеку досрочно без подписки продавца? Возможно ли это?
Ситуация: вы отказались от объекта недвижимости, сделка не состоялась, но продавец уклоняется от подписания соглашения о расторжении договора купли-продажи. Из-за этого вы не можете досрочно закрыть ипотеку. Ваши действия:
1. Зафиксируйте все попытки. Сохраняйте переписку (мессенджеры, email), записи звонков, показания свидетелей (риелтора). Это докажет уклонение продавца.
2. Направьте официальную претензию. Заказным письмом с уведомлением или через нотариуса. Требуйте подписать расторжение в разумный срок (например, 5-10 дней) и укажите, что иначе будете вынуждены обратиться в суд.
3. Риелтор: если вы заключили договор на оказание услуг, риелтор обязана содействовать расторжению. Направьте ей письменное требование исполнить обязанности. Если она бездействует – подавайте жалобу в Роспотребнадзор или требуйте возврата части оплаты.
4. Судебный порядок. Если продавец не реагирует, подавайте иск в суд о понуждении к подписанию соглашения о расторжении и взыскании убытков (например, проценты по ипотеке за просрочку). Основание: ст. 450, 451 ГК РФ – существенное изменение обстоятельств или отказ от договора. В иске можно также требовать компенсацию морального вреда.
5. Банк. Уведомите банк о ситуации. Возможно, банк согласится приостановить начисление процентов или предложит альтернативное решение (например, рефинансирование). Но для полного закрытия ипотеки нужно расторжение договора купли-продажи.
Резюме: Продавец обязан подписать расторжение, если сделка не состоялась. При уклонении – суд. Риелтор также несёт ответственность за доведение сделки до конца. Действуйте через претензию и затем иск.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Письменное заявление на адрес продавца и риелтора следует направить. Руководствуйтесь условиями договора.
Вы можете досрочно погасить ипотеку без согласия продавца, так как обязательства по кредиту связаны непосредственно с вами и банком. Продавцу необходимо только подписать акт расторжения договора купли-продажи, если таковой существует. Обратитесь в банк с заявлением о досрочном погашении ипотеки и выполните процедуру в соответствии с условиями кредитного договора. Если продавец препятствует подписанию акта расторжения.
Вы можете досрочно погасить ипотеку без согласия продавца