Пожизненное право проживания
Ситуация: вы с матерью вселились в кооперативную квартиру в 1988 году после развода родителей, пай был выплачен, мать стала членом кооператива и собственником. После её смерти квартира завещана отчиму. Вопрос: можно ли признать за вами право пожизненного пользования и может ли отчим вас выселить?
Правовой анализ:
1. Кооперативная квартира: В соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации» (утратил силу) и Жилищным кодексом РСФСР, член жилищно-строительного кооператива (ЖСК) после выплаты пая приобретает право собственности на квартиру. С 1990-х годов действует регистрация прав. Если мать выплатила пай до 1998 года, она считалась собственником без госрегистрации. После её смерти право собственности переходит к наследникам по завещанию (отчиму).
2. Ваши права как члена семьи: Вы были вселены как несовершеннолетний член семьи (10 лет). Согласно ст. 31 ЖК РФ (действующего с 2005 г.), члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением. После смерти матери вы перестаёте быть членом семьи собственника (отчима), если не проживали с ним совместно или не были приняты в семью. Однако ст. 31 ЖК РФ предусматривает, что бывший член семьи собственника может сохранить право пользования на определенный срок или бессрочно, если у него нет другого жилья и нет возможности его приобрести (ч. 4 ст. 31). Кроме того, если вы были зарегистрированы в квартире до 2005 года, ваше право пользования может быть признано постоянным.
3. Кооперативные особенности: В кооперативных домах до 2005 года члены семьи пайщика (сособственника) имели самостоятельное право пользования, не зависящее от членства. Если вы были включены в ордер или в решение правления кооператива, у вас может быть равное с матерью право пользования. После смерти матери вы можете претендовать на признание права пользования как лицо, имеющее равные права с собственником.
4. Возможность выселения: Отчим как собственник может требовать вашего выселения в судебном порядке, но суд может отказать, если у вас нет другого жилья и вы не имеете возможности его приобрести (например, из-за материального положения). Также суд учтёт длительность вашего проживания (с 1988 года) и то, что вы были вселены на законных основаниях.
5. Регистрация (прописка): Отчим может подать заявление в МВД о снятии вас с регистрационного учета, но если вы проживаете в квартире и имеете право пользования, снятие возможно только по решению суда. Если у вас нет права пользования, вас могут выписать в судебном порядке.
Рекомендации:
- Необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением (возможно, пожизненного) и/или о сохранении права пользования на определённый срок.
- Соберите доказательства: документы о вселении, справки о регистрации, свидетельство о смерти матери, завещание, документы на квартиру (справку ЖСК о выплате пая, решение правления).
- Если у вас нет другого жилья, укажите это в иске.
- В качестве ответчика привлеките отчима.
Краткое резюме:
Признание права пожизненного пользования возможно, особенно если вы проживали в квартире с детства и не имеете другого жилья. Отчим может попытаться выселить вас, но суд может защитить ваши интересы. Рекомендуется как можно скорее обратиться за юридической помощью и подать иск.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если он собственник, он вправе осуществлять все свои права собственника.
Да, собственник вправе выселить вас в судебном порядке.
в судебном порядке. да