Петропавловск-Камчатский, 08.10.2025, 11:02

Налоговый вычет при продаже недвижимости

Вопрос №24773647 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.10.2025, 11:02
Платит ли налог владелец квартиры при выделении долей? Квартира в долях менее трёх лет, а приобретена была в ипотеку 6 лет назад. Если да, то с какой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит при выделении долей?

Квартира уже в долях, Вы сами указали.

Или кому то долю еще нужно?

Сделка нотариальная.

Тот, кто отчуждает свою долю или её часть, не платит

08.10.2025, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При выделении долей в квартире, приобретенной более 5 лет назад, налог не уплачивается. Выделение долей — это не продажа, а изменение формы собственности. Срок владения считается с момента первоначальной регистрации.

08.10.2025, 11:03

Откуда... Он теряет

08.10.2025, 11:17

При выделении долей налог не взимается, так как это не является продажей. Срок владения квартирой исчисляется с момента первоначальной регистрации права. Налог облагается только при последующей продаже долей, если не истек минимальный срок владения.

08.10.2025, 11:21

При выделении долей в квартире, приобретенной более 5 лет назад, налог не уплачивается.

08.10.2025, 11:37

Здравствуйте, Людмила.

При выделении долей налог не платится

Налог возникает при получении дохода

08.10.2025, 15:43