Я вот разбил лобовое стекло и пульт управления на экскаваторе, заявление написали
Заключайте письменное соглашение о добровольном возмещении материального вреда на основании ст 421, 1064 ГК РФ.
Для защиты от возможных споров необходимо составить соглашение о возмещении ущерба в письменной форме. В соглашении укажите: сумму ущерба, реквизиты для перечисления средств, обязательство потерпевшей стороны отозвать заявление из полиции после получения оплаты. Соглашение подписывается обеими сторонами. После перечисления денег сохраните подтверждение платежа (квитанцию, выписку со счета). Получите от потерпевшей стороны расписку о получении денег в счет возмещения ущерба. Согласно ст. 25 УПК РФ, уголовное дело по преступлениям небольшой тяжести может быть прекращено при примирении сторон и заглаживании вреда. С полученной распиской и копией соглашения обратитесь в полицию или к следователю с заявлением о прекращении дела в связи с возмещением ущерба и примирением. Потерпевший также должен подать заявление об отказе от претензий. Все документы нужно оформить до передачи денег или одновременно с передачей.
Вас обманывают, заявление забрать нельзя, его никто не отдаст.
А ущерб вам возмещать в любом случае. Поэтому платите только официально, на расчетный счет владельца экскаватора.
Переведите деньги официально, возьмите расписку о получении и возмещении ущерба.
Поданное заявление в полицию уже не заберешь, оно зарегистрировано и по нему проведут проверку и примут процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или нет.
Подписать соглашение о размере ущерба и порядке погашения, срок и куда перечислять.
В соглашении укажите: сумму ущерба, реквизиты для перечисления средств, обязательство потерпевшей стороны отозвать заявление из полиции после получения оплаты.