Моя учебная виза скоро истекает, её могут не продлить, а я недавно заключил брак в ЗАГСе.
если Ваша виза скоро истекает?
Продлите учебную визу, если не успеваете завершить обучение.
Чтобы минимизировать риски нарушения иммиграционного законодательства, подайте на РВП по квоте до окончания срока визы, так как места распределяются в порядке очереди. Это даст право легально находиться в РФ на время рассмотрения заявления.
Оформите временное убежище (если у Вас есть основания), чтобы избежать депортации.
РВП по браку может оформляться без учёта квоты. Однако с 25 января 2025 года в России вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым для получения РВП необходимо состоять в браке с гражданином РФ не менее трёх лет.
Здравствуйте! Да, у Вас есть возможность получить РВП без квоты на основании заключения брака с гражданином РФ. Согласно статье 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», РВП без учета квоты выдается иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в России. Вам необходимо подать заявление на получение РВП в территориальный орган МВД России по вопросам миграции. К заявлению нужно приложить: свидетельство о заключении брака, паспорт супруга - гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (или документ об образовании), медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний и наркозависимости, квитанцию об уплате госпошлины. Рекомендую обратиться в МВД до истечения срока действия Вашей визы, чтобы избежать проблем с нарушением миграционного законодательства. При необходимости можно продлить срок пребывания на территории РФ на период рассмотрения документов на РВП.
Нет, наличие брака даёт основание для внеквотного оформления РВП.
Вам необходимо подать заявление на получение РВП в территориальный орган МВД России по вопросам миграции