Может ли судья присудить долг выходящий за рамки Искового требования?
Нет, не может. Согласно статье 196 Гражданского процессуального кодекса РФ суд разрешает дело в пределах заявленных истцом требований. Судья не вправе выйти за рамки исковых требований и взыскать большую сумму, чем указана в иске. Если исковые требования касаются только 2023-2024 годов, то суд может взыскать задолженность только за этот период. Однако истец вправе увеличить исковые требования до принятия судебного решения по статье 39 ГПК РФ, подав заявление об увеличении иска в связи с дополнительными начислениями за 2025 год. Следите за тем, чтобы истец подал такое заявление официально в суд. Если такого заявления не поступало, суд не может включить в решение долг за 2025 год. Ссылайтесь на принцип диспозитивности гражданского процесса и статью 196 ГПК РФ. Если суд всё же включит долг за 2025 год без заявления истца, решение можно обжаловать в апелляционном порядке со ссылкой на нарушение статьи 196 ГПК РФ.
Нет. Решение выносится только по заявленным требованиям.
Может
Истец должен уточнить требования исковые и доплатить госпошлину, если увеличилась сумма долга.
Нет. суд не вправе выходит за предмет заявленного требования
Сергей, в Вашем споре суд не может выйти за рамки исковых требований. Но истец может уточнить исковые требования (увеличить).
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением(статья 39 ГПК)