LSN Messenger
Екатеринбург, 08.10.2025, 17:42

Бывший хозяин не отдает ключи от гаража

Вопрос №24774142 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2025, 17:42
Здравствуйте, на торгах купил земельный участок с гаражом, через арбитражного управляющего. Хозяин не отдает ключи. Земельный участок зарегистрировал в Росреестре, сделал межевание и нужно сделать тех. план. Но попасть внутрь не могу, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы подписали с управляющим акт приема-передачи? Если право собственности зарегистрировано в росреестре вы имеете право сменить замки. Важно посмотреть что указано в договоре относительно судьбы вещей находящихся в гараже. Я бы на вашем месте направила почтой России уведомление в адрес управляющего и должника (бывшего собственника) уведомление о намерении сменить замки и предложение забрать вещи из гаража по акту. При этом надо предоставить им время хотя бы недели две (сегодня направляете, дату вскрытия указываете плюс три недели, из которых одна на доставку уведомления, две на принятие решения). В идеале чтобы управляющий описал все имущество в гараже и вывез его. Если он не хочет этого делать, то лучше получить от него письменный отказ. Вообще вы можете сменить замки уже сейчас, но во избежание дальнейших разбирательств я бы пригласила должника и управляющего (формально).

08.10.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Зарегистрирована земля, сам гараж нужно открывать чтобы сделать тех план, вот собственно проблема в ключах

08.10.2025, 17:56

Вы можете вскрыть гараж, он продан одновременно с участком и вы собственник. Просто должник (бывший покупатель) может потом сказать что хранил там что-то дорогостоящее. Я бы пригласила должника и управляющего и вскрывала бы в назначенную дату. Если они не отреагируют, позовите кого-то из знакомых и сами акт составьте, чтобы там еще 2 человека расписались, перечислите что а гараже находится (самые крупные/дорогие вещи). Вам никто ничего не сделает за вскрытие гаража, просто должник может начать управляющему кровь сворачивать про имущество, которое там хранится и тогда вас начнут привлекать к процессам. Не думаю что вам это нужно.

08.10.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю

демонтируйте замки и установите свои

08.10.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь.

Вскрывайте гараж, ставьте свои замки.

08.10.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Обращайтесь в суд с иском о обязании передать вам объект покупки.

08.10.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Гараж Ваш, вы собственник? Берете автоген, приглашаете свидетелей, в идеале в присутствии участкового и вскрываете. Затем проводите опись вещей и вывозите их в место временного хранения о чем уведомляете бывшего владельца

08.10.2025, 18:39

Вскрыть гараж, установить свой замок, в чем проблема то?

08.10.2025, 18:40

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

08.10.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер , оказалось что гараж который я купил на торгах по банкротству, был уже продан 6 лет назад без документов, земельный участок Я оформил на себя, а гараж без документов и так как не мог попасть внутрь чтобы сделать тех план гараж не оформлен.

12.10.2025, 16:32

У Вас есть 2 варианта:

а) Поскольку земля в собственности, то можее потребовать демонтаж гаража

б) Так как факт продажи гаража ничем не подтверждается, то требуйте передачи его Вам в соответствии со ст. 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

12.10.2025, 17:00

Добрый день. Откуда это стало известно?

Гараж продан как что? Он не поставлен на кадастровый учет, соответственно продан как гараж он быть не мог. И где 6 лет был новый собственник? По документам есть земельный участок. Гаража по документам скорее всего нет (если о нем нет речи в положении о торгах). Если в положении указано что продается с гаражом, то Вас не должно никак касаться что кто кому 6 лет назад продал. Если не указано, то вы купили землю и имеете право поставить этот гараж на учет. Действовать предлагаю также как и раньше: уведомить должника и управляющего и составить акт вскрытия со свидетелями.

14.10.2025, 17:01