LSN Messenger
Москва, 08.10.2025, 19:20

Затопили аптеку наши действия

Вопрос №24774234 из г. Москва
опубликован 08.10.2025, 19:20
Добрый день! Такая ситуация. Затопили аптеку на первом этаже (мы на втором). Прорвало бойлер (наша вина получается). Спустились, помогли спасать товар. Залило стеллаж одну секцию. Лекарств много. Пострадали соответственно упаковки. Сами лекарства внутри целые, но понятно, что товарного вида уже нет. Приехал какой-то представитель, пока посчитал ущерб по потолку армстронг и т.п. По лекарствам приедет, наверно, завтра. Потолок почему-то посчитал по всей квадратуре помещения, а не в месте потопа (там постадал светильник один и две простые квадратинки). Посчитал кресло компьютерное, на мой вопрос причем здесь кресло, был ответ, что оно стало сырое. Я потом пошла проверить, кресло как кресло, не в районе потопа оно было. Акт я подписала, потом уже сообразила пойти проверить кресло. Нам в руки экземпляр акта не дали. Какие наши действия дальше? Понятно, что будет акт-опись пострадавших лекарств. Нам оплачивать по ценам с витрины или по накладной? Если есть страховка, то все равно мы потом от страховой получим иск? Можем ли мы выкупить лекарства и по какой цене? Потому что некоторые пострадавшие, например, авквалор - это металлическая бутылочка, но упаковка размякла от воды. То есть товар вроде целый, но упаковки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потолок почему-то посчитал по всей квадратуре помещения, а не в месте потопа (там постадал светильник один и две простые квадратинки).

все верно. Согласно СП Изоляционные и отделочные работы, мет.рекомендациям восстановительный ремонт после залива производится по всей поверхности конструктивного элемента (в данном случае, площадь потолка)

Акт я подписала,

Акт может быть составлен и в отсутствие виновной стороны. А кем был составлен акт?

Какие наши действия дальше?
- будут приглашать на осмотр/оценку - не отказывайтесь! Производите собственную фото/видеофиксацию повреждений. Если будет составляться еще один акт и Вы не согласны с какими-либо повреждениями, то внесите соответствующую запись в акт.

Если есть страховка, то все равно мы потом от страховой получим иск
- да, конечно. Виновная сторона должна возместит ущерб

А который подписали акт можем оспорить, нам ни второй экземпляр не дали, ничего.
- не сможете оспорить. Акт может быть составлен и в отсутствие виновной стороны. И составление второго экземпляра не предусмотрено. Вы можете впоследствии получить копию акта

09.10.2025, 04:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что уделили время! Очень информативен ваш ответ!

09.10.2025, 23:19

Зря вы акт подписали, теперь ждать исковое заявление или претензию, изучать требования и исходя из этого думать дальше.

08.10.2025, 19:23

Ну это пока акт не по лекарствам. А который подписали акт можем оспорить, нам ни второй экземпляр не дали, ничего. Просто мы сами в состоянии аффекта, не очень соображаешь, когда такой случай.

08.10.2025, 19:27

И что с того, что Вам не дали экземпляр? Это не основание оспорить свою подпись

09.10.2025, 10:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваши действия должны быть следующими:

1. Запросите копию акта осмотра. Направьте письменное требование о предоставлении экземпляра акта с указанием всех зафиксированных повреждений.

2. Проведите собственную оценку ущерба:

Пригласите независимого эксперта для оценки реального ущерба потолку и имуществу.

Составьте фото- и видеофиксацию всех повреждений.

3. По поводу лекарственных средств:

Требуйте составления подробной описи повреждённых препаратов с указанием:

Названия препарата

Серии

Количества

Степени повреждения упаковки

Фиксируйте все препараты на фото.

4. Порядок возмещения ущерба:

Оплата производится по закупочным ценам (по накладным), а не по розничным.

Некоторые препараты могут быть восстановлены (например, Аквилор в металлической упаковке).

Попытайтесь договориться о выкупе повреждённых, но годных к использованию препаратов по сниженной цене.

5. Страховой аспект:

Если у вас есть страховка, уведомите страховую компанию о происшествии.

Страховщик может предъявить регрессный иск, если будет установлено ваше виновное действие.

Дождитесь решения страховой компании.

08.10.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за развернутый ответ! У нас страховки нет. Может, у аптеки есть, пока не знаем. Фото я сделала, но они пока кучные, не каждый препарат по отдельности. Когда будут составлять опись поврежденных препаратов, я могу присутствовать или они это могут сделать втихую без меня?

08.10.2025, 19:31

За что вы благодарите? Ответ Каравайцевой скопирован из нейросети, все это видят. Можете так же спросить Алису и вам ответит не хуже.

08.10.2025, 19:34

Да? Я не знала.

08.10.2025, 19:36

Нам оплачивать по ценам с витрины или по накладной? - по накладной.

Если есть страховка, то все равно мы потом от страховой получим иск? - да. Можем ли мы выкупить лекарства и по какой цене? - можете те, которые не по рецепту отпускаются, но зачем вам это нужно. Перепродать не сможете.

Если лекарства не будут списывать и можно просто поменять упаковку и продать, то не обязаны возмещать их стоимость.

08.10.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

08.10.2025, 19:34

Лучше читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

08.10.2025, 19:35

Здравствуйте. Будете платить за весь испорченный товар и все убытки. Вы попали.

08.10.2025, 19:32

Мы это и так прекрасно понимаем. Ваш ответ ни о чем.

08.10.2025, 19:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А не ясно вообще какого ответа вы хотите? Гадать что будет смысла нет. Если сами по договоренности ущерб компенсировать не собираетесь - ждите иск, с ним обращайтесь к юристу, вам помогут подготовить возражения, минимизировать ваш ущерб

09.10.2025, 16:21

ждать исковое заявление ии все

08.10.2025, 22:36