Москва, 08.10.2025, 18:44

Чем грозит не оформление сотрудника?

Вопрос №24774237 из г. Москва
опубликован 08.10.2025, 18:44
Добрый вечер. Чем грозит ИП неоформление несовершеннолетнего сотрудника на работу? Работала год сотрудница, начала воровать деньги с кассу, творить всякую ерунду, нарушать правила. За это предусмотрен штраф, но она может возмутиться, уйти, требовать зп и еще говорить, что неофициально устроена и ничем не обязана. Как ее штрафовать и защититься от угроз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неоформление - это штраф, да ещё и не один, а по совокупности частей 3 и 4 статьи 5.27 КоАП РФ. Конкретно:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Штрафовать работника нельзя - штрафы как вид дисциплинарного наказания не предусмотрены статьей 192 ТК РФ, и за это может быть ещё одна ответственность - по части 6 той же статьи (как за неполную выплату зарплаты):

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Тут только уговаривать (как угодно) сотрудника на официальное оформление трудового договора, с последующей подачей заявления в полицию - по обстоятельствам совершения хищения (и по признакам статьи 158 УК РФ).

Других подходящих и полностью законных вариантов не вижу.

08.10.2025, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Марина Николаевна!

Согласно ст 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ИП грозит штраф 1000 руб.

08.10.2025, 18:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но она потом не обратиться в инспекцию за то, что была неофициально устроена?

08.10.2025, 18:52

Ни как. Выгонять и учиться на ошибках

08.10.2025, 18:48

Уважаемая Марина Николаевна, здравствуйте!

Увы, Вас порадовать особо нечем в данной ситуации - лучше с таким "работником" расстаться. Фактически у Вас сложились трудовые отношения, доказать это в суде с хорошим юристом не составит труда + риски привлечения к административной ответственности.

----------

Вы не можете штрафовать ее.

Трудовое законодательство РФ не предоставляет работодателю права налагать денежные штрафы на работников. Ее проступки (нарушение правил) являются дисциплинарными нарушениями.

За них можно применить только установленные ТК РФ меры: замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям (ст. 81 ТК РФ). Однако для этого нарушения должны быть надлежащим образом задокументированы (докладные записки, акты).

Основная проблема заключается в отсутствии трудового договора.

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления трудового договора влечет наложение административного штрафа на ИП в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Факт работы сотрудницы в течение года свидетельствует о фактически сложившихся трудовых отношениях, что только усиливает Вашу ответственность.

В случае конфликта сотрудница имеет право через суд потребовать признания отношений трудовыми, оплаты всего времени работы, компенсаций и иных выплат.

Надо с ней попрощаться с выплатой денежных средств.

С уважением!

08.10.2025, 18:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Кем предусмотрен штраф? Точно не законом.

Как ее штрафовать и защититься от угроз?

ИП точно никак ее не штрафовать, поскольку это грубое нарушение трудового законодательства. Мало того, то работник не оформлен надлежащим образом (без письменного трудового договора), так еще дело усугубляется тем, что она несовершеннолетняя. Штраф за такие нарушения грозит, как раз, работодателю.

А так-то, вообще, за воровство предусмотрена уголовная ответственность (ст.158 УК РФ). ИП может обратиться в полицию, например.

В соответствии со ст.16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Что грозит работодателю за все нарушения? В соответствии со ст.5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей....

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому Вам сделать все возможное для оформления письменного трудового договора (если работнику нет 16 лет, нужно согласие родителя, ст.63 ТК РФ), а затем разобраться с воровством.

С уважением.

08.10.2025, 20:26

На рабочем месте штравовать персонал запрещено.

Если будет проведена проверка, организацию привлекут, как минимум по ст. 5.27 КоАП РФ.

Вы в свою очередь нарушаете трудовое законодательство, не заключив с работником трудовой договор.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ закреплена ответственность за уклонение от оформления трудового договора; ненадлежащее оформление трудового договора; заключение в нарушение требований части второй статьи 15 ТК РФ гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) по смыслу части первой статьи 67 ТК РФ возлагается на работодателя. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но при этом работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть третья статьи 16, часть вторая статьи 67 ТК РФ). Невыполнение данной обязанности в названный срок свидетельствует об уклонении работодателя от оформления трудового договора.

Частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ закреплена ответственность за уклонение от оформления трудового договора; ненадлежащее оформление трудового договора; заключение в нарушение требований части второй статьи 15 ТК РФ гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) по смыслу части первой статьи 67 ТК РФ возлагается на работодателя. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но при этом работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть третья статьи 16, часть вторая статьи 67 ТК РФ). Невыполнение данной обязанности в названный срок свидетельствует об уклонении работодателя от оформления трудового договора.

Под ненадлежащим оформлением трудового договора для целей применения части 4 статьи 5.27 КоАП РФ следует понимать отсутствие в данном договоре тех сведений и (или) условий, которые предусмотрены частями первой и второй статьи 57 ТК РФ, а также включение в трудовой договор условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая статьи 9 ТК РФ).

При этом невключение в трудовой договор условий реализации трудовых прав и обязанностей, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (например, конкретной даты выплаты заработной платы), не образует объективную сторону состава указанного административного правонарушения, поскольку у работодателя отсутствует предусмотренная законом обязанность закреплять соответствующие положения в трудовом договоре.

- см. ст. 57, 67 ТК РФ, ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45

www.consultant.ru

08.10.2025, 20:37

Здравствуйте, уважаемая Марина !

В данном Вашем случае, в целом трудоустройство несовершеннолетнего работника без официального оформления возможна административная ответственность в силу ст.5.27 КоАП РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, обязательно оформите трудовой договор (ст.57 ТК РФ), чтобы избежать штрафов и привлечения к ответственности. И после на уже не обратиться в инспекцию.

Рад был помочь!

08.10.2025, 21:37

Дополню.

Тем более обязанность по оформлению трудовых отношений (ст.57 ТК РФ) с работником возлагается именно на работодателя.

Так как в силу ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, обязательно оформите трудовой договор (ст.57 ТК РФ), чтобы избежать штрафов и привлечения к ответственности. И после на уже не обратиться в инспекцию.

Рад был помочь!

08.10.2025, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Штрафовать работника работодатель не имеет права.

Штраф отсутствует в перечне дисциплинарных взысканий, в нём имеются только замечание, выговор и увольнение (ст.192 ТК РФ).

В случае совершения хищений по месту работы при отсутствии оформленных трудовых отношений вы имеете право сообщить о преступлении в полицию (ст.141 УК РФ).

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

За неоформленные работника по трудовому договору вам грозит административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно этой статье уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако, при возбуждении уголовного дела вы сможете полностью взыскать с работника ущерб, причиненный хищениями, если они могут быть доказаны.

08.10.2025, 23:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, ситуация для Вас весьма нелицеприятная. Дело в следующем. Как прямо предусмотрено ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают уже на основании фактического допущения работника к работе с ведома работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В Вашем случае - данный факт налицо. Тем более, что "работник" у Вас - несовершеннолетний, а особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет определяются трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением с учетом возраста несовершеннолетнего (ст.ст. 63, 272 ТК РФ). Соответственно, уже за фактическое допущение к работе без заключения договора, уклонение от оформления трудового договора предусматривается административная ответственность (ч.ч. 3 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Штраф за это может достигать 10 т.р.

Кроме того, нельзя исключать ответственность и за нарушение налогового законодательства. Как работодатель, Вы за своего работника обязаны уплачивать страховые взносы (ст. 420 НК РФ), а в соответствии со ст. 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Теперь, что касается штрафа. Такого вида дисциплинарной ответственности за совершение проступка просто не предусмотрено законом (ст. 192 ТК РФ). Если Вы решите удержать этот "штраф" из вознаграждения за труд своего работника, то может последовать административная ответственность уже по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за неполную выплату заработной платы (штраф до 5 т.р.). Т.е. о том, "как её штрафовать" речи вообще идти не может.

Относительно "воровства", то с точки зрения квалификации содеянного, здесь можно говорить о краже (ст. 158 УК РФ) либо присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ).Но это ещё нужно доказать. Для этого подается заявление в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ, проводится проверка и принимается процессуальное решение. Однако, прежде чем обращаться с заявлением, соотнесите объем похищенного (присвоенного) с возможными для Вас последствиями в виде штрафов за допущенные нарушения при трудоустройстве, поскольку в ходе проверки этот вопрос никак "обойти" не удастся. Полиция направит материалы по выявленным нарушениям трудового и налогового законодательства соответственно в ГИТ и ФНС. Следовательно, "мирный", внесудебный порядок урегулирования данного спора целесообразен в сложившейся ситуации. Работнику можете пояснить, что допустим, Вас и привлекут к административной ответственности, но зато, если её вина будет доказана и в случае привлечения её к уголовной ответственности, "отметка" о судимости будет в её биографии на всю жизнь. Можете, в принципе, её официально трудоустроить, а затем, в случае если нарушения будут повторяться, привлечь к дисциплинарной ответственности с обязательным соблюдением установленного порядка с последующим расторжением трудовых отношений на основании ст. 81 ТК РФ.

09.10.2025, 04:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Марина Николаевна!

Чтобы защитить себя от угроз, можно обратиться в органы правопорядка. Заявление подают в отделение полиции по месту пребывания потерпевшего, составляют в свободной форме. В нём указывают суть и обстоятельства инцидента, сведения о правонарушителе, контакты и показания свидетелей, доказательства угроз.

Неофициальное трудоустройство сотрудника, в том числе несовершеннолетнего, влечёт административную ответственность для ИП. Это предусмотрено ч. 3, 4 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ:

Часть 3 ст. 5.27 КоАП РФ — если допуск к осуществлению трудовой функции произвёл человек, который не был уполномочен работодателем. Гражданину, принявшему такое решение, грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Если нарушитель является должностным лицом, то денежное взыскание составит от 10 до 20 тыс. рублей.

Часть 4 ст. 5.27 КоАП РФ — если администрация уклоняется от заключения трудового договора или подменяет его гражданско-правовым соглашением. Должностному лицу придётся выплатить от 10 до 20 тыс. рублей штрафа.

Часть 5 ст. 5.27 КоАП РФ — наказание за повторное совершение любого из перечисленных нарушений. В этом случае граждане подвергнутся штрафу 5 тыс. рублей, а должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок от 1 год до 3 лет. ИП и организации также получат повышенные взыскания (от 30 до 40 тыс. рублей и от 100 до 200 тыс. рублей, соответственно).

Кроме того, неофициальное трудоустройство влечёт нарушения, связанные с неуплатой налогов и страховых взносов. Ответственность за них установлена в ст. 122 и 123 НК РФ.

Удачи!

09.10.2025, 19:21