Санкт-Петербург, 09.09.2019, 10:48

Возможно ли официальное оформление сотрудника без заключения Трудового договора на основе только заявления?

Вопрос №16288050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2019, 10:48
Может ли работодатель официально оформить меня, без заключения Трудового договора? Если написано только заявление, и работодатель фактически допустил меня к работе. Они утверждают, что достаточно лишь заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый день! Для официального трудоустройства не обходимо написание заявления о приеме на работу, издание работодателем приказа о приеме вас на работу, подписание трудового договора в 2 экз (1 у вас на руках), запись в трудовую книжку.

09.09.2019, 10:53

Если не заключается трудовой договор - это не является ОФИЦИАЛЬНЫМ оформлением. Работодатель вам ЛЖЁТ! У вас должна быть его копия! Одного заявления недостаточно! Можете после начала работы сразу подать в суд на признание трудовых отношений, а также жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

09.09.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так я поэтому и сказал, что вас вводят в заблуждение. Приказ и договор составляются в один день сразу.

09.09.2019, 11:13

Я правильно понимаю, что приказ о приёме на работу может выйти только после того как подписан договор?

09.09.2019, 10:57

Да, всё это делается в ОДИН ДЕНЬ! Представите, вдруг что-то происходит на работе и вам надо подать в суд, а трудового договора - нет, записи в трудовой книжке нет. И что тогда?

09.09.2019, 11:00

Ну вот работодатель утверждает, что договор можно подписать после того как вышел приказ. Хотя в ТК написано, что основанием для издания приказа является трудовой договор. Не понимаю зачем они так говорят?

09.09.2019, 11:07