Владивосток, 08.10.2025, 18:44

Учебный отпуск - скан (копия)

Вопрос №24774239 из г. Владивосток
опубликован 08.10.2025, 18:44
Здравствуйте, пожалуйста, скажите, могу ли я взять отпуск на основании пока что скан-копии, потому что оригиналы едут с другого города, и письмо задерживается? На работе сказали, что нет. Учебный отпуск начинается со следующей недели. Если даже они не отпустят меня, могу ли я принести документы на следующей неделе, например, в пятницу, и уйти в отпуск? И законно ли это, что не отпускают. Я им предоставил справки, что обучаюсь в заведении, и скан копии справки-вызов
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 177 ТК РФ учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова из образовательной организации. Закон не требует обязательно оригинал — работодатель вправе принять скан-копию. Отказ незаконен, если справка подтверждает необходимость отпуска.

Подайте заявление с приложением скан-копии и предупредите, что оригинал предоставите позже. Если работодатель откажет, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд. Если отпуск не предоставят, а вы не выйдете на работу в указанные даты, это может быть квалифицировано как прогул. Поэтому важно получить письменный отказ или обратиться в госорганы заблаговременно.

08.10.2025, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это вопрос чистой договоренности и правовой основы за ним нет

08.10.2025, 18:45

Вы согласны с мнением юриста выше ? Что есть закон

08.10.2025, 18:50

Читайте последний абзац ст.177 ТК РФ, пройдите по активной ссылке "Форма" и не фантазируйте насчет ксерокопий. Только подлинник с синей печатью. Все остальные советы из области сказок Андерсена

08.10.2025, 18:56

Здравствуйте.

Если Вы отсутствует на работе по уважительной причине, то работодатель ничего не может Вам сделать. Учебный отпуск - это уважительная причина. Вы можете подать заявление о предоставлении учебного отпуска, приложить копии документов, вручить работодателю под расписку или направить почтой. Главное, чтобы у Вас были доказательства того, что заявление Вы подали.

С уважением.

08.10.2025, 18:58

Юрист выше написал , что в соответсвии со статьей 177 тк рф , нужен только подлинник с синей печатью. Согласны ли вы с его мнением?

08.10.2025, 19:01

Слушайте, как Вас там, а… «Иван Иванов».

Не играйте в детские игры с нами. Перепроверять, какие то сверки ответов. Тестировщик нашелся. Нашу квалификацию тестировать не надо, она подтверждена дипломами о высшем юридическом образовании, у многих красным

Отдай ксерокопии, иди в отпуск, потом распишись в приказе на увольнение

Понятно. И спроси потом прокурора согласен ли он

09.10.2025, 06:13