Саранск, 08.10.2025, 20:00

Невыплата заработной платы и долга за предыдущую вахту работодателем в ЧОП

Вопрос №24774308 из г. Саранск
опубликован 08.10.2025, 20:00
Работодатель чопа за последние 15 дней августа с первого по 15 дней выплатил заработную плату. В размере 45000 + ещё не доплатил за предыдущую вахту 19000. Переписка есть фото видеоматериал, есть даже есть. К приставам о том, что я официально был устроен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашей ситуации можно взыскать невыплаченную зарплату и долг за предыдущую вахту: 1) направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить 45 000 и 19 000 руб. и компенсацию задержки по ст. 236 ТК РФ; 2) подайте жалобы в ГИТ и прокуратуру; 3) обращайтесь в суд — взыскивайте долг, компенсацию по ст. 236 ТК РФ (1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки), проценты по ст. 395 ГК РФ (как альтернатива), моральный вред и расходы. Если трудоустройство «неофициальное», собирайте доказательства фактической работы: переписка, фото/видео, табели/графики, свидетельские показания, пропуска, СЗВ-ТД и т. п. По спорам о зарплате срок обращения — 1 год (ст. 392 ТК РФ). При необходимости помогу рассчитать суммы и подготовить исковое заявление.

08.10.2025, 20:08

Взыскивайте задолженность по зарплате в судебном порядке. Обращаться к мировому судье.

08.10.2025, 20:04

Пишите претензию работодателю с требованием выплатить долг по зарплате, если добровольно не выплатят, взыскивайте долг по зарплате через суд. Если Вы неофициально трудоустроены , то нужно в суде доказывать факт трудовых отношений.

08.10.2025, 20:05

Здравствуйте. Взыскать невыплаченную зарплату и долги за вахту можно в общем порядке: 1) направьте письменную претензию работодателю с требованием выплатить задолженность и компенсацию задержки (ст. 236 ТК РФ); 2) обратитесь в ГИТ и прокуратуру с жалобой; 3) подавайте иск в суд: если требование подтверждено расчетными документами — к районному суду по месту работодателя или вашему выбору, можно также взыскать моральный вред; 4) параллельно заявляйте в МВД, если есть признаки уголовного состава по ст. 145.1 УК РФ. В иск включите: сумму долга, компенсацию по ст. 236 ТК РФ (1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки), проценты по ст. 395 ГК РФ (как альтернативу), средний заработок за задержку выдачи трудовой книжки/справок (если было), судебные расходы. Соберите доказательства: трудовой договор/приказ, табели/графики, расчетные листки, выписки, переписку, свидетельские показания, фото/видео; если «неофициально» — приложите любые доказательства фактических трудовых отношений (пропуска, графики, переписка, свидетельские). Срок обращения — 1 год по спорам о зарплате (ст. 392 ТК РФ). При необходимости помогу рассчитать компенсацию и подготовить иск.

08.10.2025, 20:07

Здравствуйте. Можно в рамках переговоров решить вопрос.

08.10.2025, 20:19

Здравствуйте.

В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

08.10.2025, 20:28

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и иск в суд.

08.10.2025, 22:30