Не выплачивают деньги
Согласно ст. 452 ГК РФ, для досудебного разрешения спора необходимо направить претензию. Однако закон не устанавливает конкретного срока между подачей претензии и обращением в суд. В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ и судебной практикой, разумный срок для ответа на претензию составляет 30 дней.
Вы можете подать исковое заявление в суд после истечения этого срока с момента получения претензии ответчиком (если у вас есть подтверждение о вручении заказного письма). Если ответа на претензию не последовало или он отрицательный, вы вправе обращаться в суд.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года. Поскольку у вас прошло несколько месяцев, никаких проблем с подачей иска не будет. Кроме суда, вы можете обратиться в Роспотребнадзор (если речь о потребительской сделке) или прокуратуру.
Деньги принудительно сможете получить только на основании судебного решения.
Перед обращением в суд направьте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением. Законодательно конкретных сроков ожидания ответа на претензию нет, обычно указывают разумный срок — около 30 дней. Только после истечения указанного срока подавайте иск в суд. Дополнительно можно направить жалобу в территориальные органы Роспотребнадзора и Федеральную антимонопольную службу, указав нарушение ваших прав потребителя.
Здравствуйте. Если деньги за сданный металлолом не выплачены в срок, досудебный порядок, как правило, заключается в направлении претензии с требованием оплатить долг и неустойку. Специального обязательного срока между претензией и иском законом обычно не установлено, если иное не предусмотрено договором или законом для конкретного вида спора; на практике выдерживают «разумный срок» — 10–30 дней с момента вручения претензии. Поскольку у вас уже прошли месяцы и есть доказательства направления/вручения претензии (почтовая квитанция, уведомление о вручении), вы вправе подавать иск сейчас. В иске можно просить: сумму долга, проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, неустойку (если предусмотрена), компенсацию расходов. Дополнительно — жалоба в Роспотребнадзор (если вы — потребитель) и прокуратуру (при наличии признаков отказа от исполнения обязательств). Рекомендую приложить: копию договора/квитанций приема металлолома, претензию, доказательства ее отправки и вручения, переписку, расчет процентов. При необходимости помогу составить иск и расчет процентов.
10 дней или иной срок, как укажете в претензии и далее в суд, если вы как физическое лицо сдали.
Либо, для начала пишите заявление в полицию
Здравствуйте. Компания с лицензией? Вы им сами отвозили?
30 дней