LSN Messenger
Москва, 09.10.2025, 08:34

Квартира на его маме, все что покупали в нее покупали вместе я тоже дома не сижу з/п 100000, все чеки у меня есть.

Вопрос №24774686 из г. Москва
опубликован 09.10.2025, 08:34
Здравствуйте, у меня такая ситуация, жили с парнем какое то время гражданским браком, он служил на СВО, получается только расписались через месяц он погиб. Квартира на его маме, все что покупали в нее покупали вместе я тоже дома не сижу з/п 100000, все чеки у меня есть. Сейчас его мать соответственно меня выгоняет и не дает мне ничего забрать, что делать ведь я свои деньги тоже туда вкладывала
Лучший ответ
Рекомендуется

Подожди заявление в полицию о самоуправстве.

Исковое заявление об истребовании имуществе из чужого незаконного владения.

09.10.2025, 10:36

собственник квартиры мать, она может вас выселить. но личные вещи, и вещи которые вы покупали вы можете забрать. если не дает то в порядке суда.

если вкладывали в квартиру то возможно в порядке суда получить возмещение.

09.10.2025, 08:37

Вам необходимо обращаться в суд с иском к маме

09.10.2025, 08:38

Александра, если у вас есть чеки, решайте вопрос в судебном порядке

09.10.2025, 08:38

Если есть квитанции, чеки о покупке вещей, то можете требовать их передачи вам. Направляйте ей письменную претензию, далее, если она откажется передавать вещи или не ответит, то в суд.

09.10.2025, 08:39

Иск об истребовании имущества из незаконного владения. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи

09.10.2025, 08:40

Доброе утро. Александра.

Начните с досудебной претензии, направьте с с описью.

Перечислите всю технику и её стоимость в данной претензии. Выведите общую сумму. Дайте 10 дней что бы отдали вещи и техники или оплатили в денежном эквиваленте.

С первого раза вернуть не получается.

Во второй досудебной претензии дайте 30 дней, и укажите что обратитесь в суд.

Далее если не отдали, обращаетесь в суд включаете все расходы на отправления с описью поездки и т.д. .. не зыбывайте про моральный вред. Через суд все взыскиваете. Только указывайте моральный вред в разумных приделах.

09.10.2025, 08:50

Александра, а как это можно не дать забрать вообще свои вещи, на которые у Вас есть чеки и которые относятся к движимому имуществу.

Я бы просто вызвал машину и вывез, несмотря ни на какие протесты матери.

Если что прибегните к самозащите прав, то есть можете просто пригласить пару друзей которые бы помогли преодолеть все протесты матери, в рамках закона, конечно и/или вызвал бы полицию.

Чеки, вещи Ваши, Вы собственник и Вы там находитесь...не вижу проблем

09.10.2025, 10:22

Подайте иск в суд о взыскании компенсации за вложения в квартиру, предоставив чеки и доказательства совместного проживания и вложений. ​​​​

09.10.2025, 11:12

По чекам забирайте через суд имущество. Составьте со свидетелями Акт о наличии имущества в квартире свекрови + фото имущества делайте, чтобы дата и год были на снимке.

Вы наследница за погибшим, выплаты вам положены от страховой.

По выписке из ЕГРН посмотрите, возможно у мужа доля в квартире имеется.

09.10.2025, 14:10

обращаться в суд с иском

09.10.2025, 15:31

возможно в порядке суда получить возмещение.

09.10.2025, 15:34