Увольнение за прогул при невыплате зарплаты

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, работодатель перестал платить чёрную зарплату и белую задерживает. Я перестал ходить на работу, могут ли они меня уволить по статье? И каким образом я могу с них выбить свои денежки?
Лучший ответ

Могут уволить за прогул, разумеется. А по поводу задолженности по зар.плате вы вправе обратиться в ГИТ, прокуратуру, суд.

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Благодарю!

Приветствую. Консультацию по трудовым вопросам можно получить в трудовой инспекции.

Всего доброго!

Михаил, могут уволить, если вы письменно не уведомили работодателя, о приостановлении работы. Взыскивайте задолженность по зарплате в судебном порядке

Михаил, за прогул могут уволить, даже если несвоевременно выплачивают зп. А вы имеете право взыскать невыплаченную зп.

Да, могут.

Если по з/п задержка более 15 дней, должны уведомить работодателя о приостановлении работы согласно ст. 142 УПК РФ.

Вы этого не сделали, будет прогул .

Но, имеете право подать жалобу в ГИТ Роструда.

По поводу черной зарплаты здесь через суд.

Благодарю!

Подавайте иск в суд, приложив документы, подтверждающие ваши права и обстоятельства дела.

Здравствуйте. На работу ходить надо, оформят прогул. Далее если за один прогул уволят, как правило, через суд можно восстановиться. Что касается зп, для начала можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

За прогулы однозначно. Через суд взыскивайте свою официальную ЗП, про остальное можете забыть.

Здравствуйте.

Могут уволить, если Вы письменно не предупредили работодателя о Ваших действиях.

В соответствии со ст.142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

А выбить денежки можно у судебном порядке.

С уважением.

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034