LSN Messenger
Тула, 09.10.2025, 12:28

Демонтаж общего забора предприятием

Вопрос №24774937 из г. Тула
опубликован 09.10.2025, 12:28
Здравствуйте! Я живу в муниципальном отдельном стоящем доме по договору соц. найма. Имелся общий аварийный забор с предприятием, которому этот забор и принадлежал. Забор был предприятием демонтирован. Администрация была уведомлена о работах, я как жилец - нет. Месяц назад были начаты работы, но остановились, забора так и нет. У кого и как, если я имею право, требовать установку забора? Так как
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы живёте по договору соцнайма земельный участок под домом вам не принадлежит по границам земельного участка как пользователь его вы вправе самостоятельно установить забор обязанности администрации устанавливать его не имеется

09.10.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если забор принадлежал предприятию, то именно предприятие обязано обеспечивать содержание своего имущества в надлежащем состоянии.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не были связаны с лишением владения. Отсутствие забора может нарушать право на безопасность и неприкосновенность жилища.

Для защиты своих прав необходимо направить письменную претензию предприятию с требованием установить забор взамен демонтированного. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если предприятие откажется добровольно восстановить забор, следует обратиться в суд с иском об обязании предприятия установить ограждение. К иску можно приложить доказательства прежнего существования забора, принадлежности его предприятию, факта демонтажа.

Также можно обратиться в администрацию муниципалитета с жалобой на действия предприятия и просьбой провести проверку соблюдения норм содержания территории.

09.10.2025, 12:29

Так как отсутствие забора доставляет дискомфорт как в личном, так и хозяйственном плане. И могу ли я пожаловаться и куда на то, что снос начался без моего ведома? Благо, я был дома, а то завалился бы и сарай, и другие хоз.постройки.

09.10.2025, 12:29

Без забора поживете, полагаю! Какие Ваши права нарушены?

09.10.2025, 12:30

Александр, требуйте у местной администрации, у предприятия, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

09.10.2025, 12:31

А вы и не можете ничего требовать. можете установить свой забор (если он вам нужен).

09.10.2025, 12:33

Так я и не собственник.

09.10.2025, 12:34

Ну так и тем более. Хотят установят забор. не хотят не установят, и никто их не заставит это сделать.

09.10.2025, 12:35

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

09.10.2025, 15:12

А кто забор ставил? Если вы - имеете право требовать восстановления, если нет - то нет

09.10.2025, 15:40