А может пристав по исполнительной надписи, за которую уже как я понимаю брали деньги взымать исполнительный сбор?
Согласно статье 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный сбор взыскивается в случае неисполнения требований исполнительного документа в установленный срок. При этом исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, по которому возбуждается исполнительное производство.
По исполнительной надписи нотариуса исполнительный сбор может быть взыскан наравне с другими исполнительными документами. Факт уплаты госпошлины за совершение исполнительной надписи не исключает возможность взыскания исполнительного сбора, поскольку это разные виды платежей с различным правовым основанием.
Исполнительный сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы (не менее 1000 рублей) взыскивается однократно по каждому исполнительному производству при неисполнении требований в установленный для добровольного исполнения срок.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительский сбор никак не связан с платой нотариусу за совершение исполнительной надписи. Исполнительский сбор взимается если вы добровольно не исполнили постановления пристава.
Здравствуйте, Да, пристав-исполнитель имеет право взыскивать исполнительский сбор, если должник не исполнил обязательства в срок, установленный для добровольного исполнения (в течении 5 дней), при условии, что ранее исполнительная надпись, как основание для взыскания, была подана на исполнение в ФССП, и это привело к возбуждению исполнительного производства. Исполнительский сбор взыскивается однократно по каждому исполнительному документу.
Исполнительский сбор — это мера взыскания, которая накладывается на должника за отказ от исполнения.
Исполнительский сбор никак не связан с платой нотариусу за совершение исполнительной надписи. как то так...
Всё в рамках ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).
Вам приставу подавать заявление об оставлении на счёте в банке, куда ЗП поступает, если выгодно, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ (образец заявления прилагается).
Нет, не может, поскольку взыскание исполнительского сбора на данном этапе является преждевременным.
Доброе утро!
Да, может пристав взыскать испол сбор, если должник не исполнил требования в добровольном порядке (в течении 5 рабочих дней) 👆