Челябинск, 09.10.2025, 15:46

Могут ли посадить или завести уголовное дело за просрочку по кредитам?

Вопрос №24775174 из г. Челябинск
опубликован 09.10.2025, 15:46
Здравствуйте! Зимой 2024 года взяла займ в компании, брала 5000, перечислили и тут же списали 2000, взяла у их дочерней компании еще 5000 (также списали 2000), не смогла платить. Сначала они угрожали, месяц назад позвонил следователь (не уверена на 100%, что именно полиция звонила), сказал, что мне нужно подъехать в отдел полиции, дать объяснение, написал заявление физ. лицо, я не смогла приехать в тот же день (в другой нельзя было, по словам следователя), у меня маленький ребенок (6 мес), не могла приехать сразу же, хотела договориться мирно с этим физ. лицом (предложила 10000 оплатить, отказался, сказал не меньше 50000). Сегодня звонил сомнительный номер, написал смс, что дознаватель беспокоит. Полиция якобы угрожает тюрьмой, уголовным делом. Насколько возможно возбудить уголовное дело на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, для возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 ук рф ( мошенничество в сфере кредитования) должны усматриваться либо подложность/ недостоверность сведений, сообщенных заемщиком либо заведомая не возможность осуществления платежей, либо умысел взять и не платить ( что очень сложно установить). Исходя из суммы займов -вас скорее всего беспокоят коллекторы.

09.10.2025, 21:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я и жду подачи в суд, просто взять 6000, с учетом их списаний, А платить 50000 не хочется. А зачем они тогда тянут в отдел полиции?

09.10.2025, 15:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Психологическое давление. Получите платную консультацию у местного юриста, а то вы до белого коления себя доведёте.

Кратность начисления на сумму займа с 01.07.2023 составляет 1,3 и по иску в зуде с вас не смогут взыскать лишнее. Например взяли вы 5 000,00 руб., суд присудит не более 5 000,00 + (5 000,00 х 1,3) = 11 500,00 руб.

09.10.2025, 17:41

Похоже что это коллекторы, но что вам стоит его взять и просто оплатить! уголовную статью вполне можете получить. ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования.

09.10.2025, 15:49

Не хочется платить 50000, когда брала 6000 по факту…

09.10.2025, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но статью 159 или 162 они могут вменять мне?

09.10.2025, 15:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не будут возбуждать уголовное дело вообще, на психику вам давят.

09.10.2025, 17:45

Выше вам дал расклад. что с вас по иску взыщут. Изначально по судебному приказу могут и 50 000,00 руб. и выше взыскать, но вам необходимо отслеживать сайт судебного участка мирового судьи по территориальности которую вы указали в договоре займа, т.е. свой адрес. Отмените судебный приказ и уже тогда при подаче иска будете решать вопрос, но выше 11 500,00 руб. с вас не взыщет суд.

09.10.2025, 17:44

Похоже что это коллекторы, что вам стоит его взять и просто оплатить! а не ждать когда вас действительно следователь пригласит. тогда поздно будет что то решить! уголовную статью вполне можете получить. ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования.

09.10.2025, 15:50

Вы уже мошеничнство узрели? На основании чего?

09.10.2025, 15:55

Зимой 2024 года взяла займ в компании, брала 5000, перечислили и тут же списали 2000, взяла у их дочерней компании еще 5000 (также списали 2000), не смогла платить. Открывайте ст. 159.1 УК РФ и изучайте.

09.10.2025, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так они и не подают в суд. С физ. лицом их разговаривала, он сказал «мне проще через страховую получить эти деньги, а вас на поселок посадить»

09.10.2025, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да я без понятия. Физ. лицо приехал в мой город, чтобы написать заявление на меня? Компания из другого города (юр.адрес, по крайней мере). Повесток никаких нет и не было. Тогда по телефону я следователю сказала, что пыталась мирно договориться - не хотят (точнее хотят 50000 со скидкой, а так вообще 70000 было изначально). Следователь тогда сказал «не понимаю вашу позицию, тогда возбуждаю дело и передаю участковому», прошел почти месяц и мне звонит якобы дознаватель, следователя я нашего знаю, ФИО не те.

09.10.2025, 16:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да дурят вас и на психику давят. Позвоните в полицию и узнайте зарегистрирован ли на вас материал, КУСП № .... от ... и кому на рассмотрение передан. Вы очень удивитесь, когда услышите, что нет ничего в отношении вас......

09.10.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Оплачивайте долг! Чего вы ждёте? Вам деньги никто не подарит!

09.10.2025, 16:06

50000 оплатить? Серьезно? Даже по максимальной ставке не более 20000 рублей я могу оплатить.

09.10.2025, 16:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, еще и глупой назвала, хороший юрист, ничего не скажешь)

Я же пишу на бесплатный форум юристов, именно потому, что могу спокойно 50000 вместо 6000 оплатить, деньги не знаю, в какие карманы пихать)

09.10.2025, 16:15

Даже 20 000,00 руб. по взятому займу в 5 000,00 руб. слишком уж.

09.10.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Ну всё равно, я же не снимаю с себя ответственность, готова оплатить с процентами и пенями, но не 50 же тысяч…

09.10.2025, 18:17

Вам без суда уже не решить вашу проблему, т.к. с вас хотят больше чем по Закону вправе взыскать.

Подайте жалобу в ГУФССП на коллекторов, не общайтесь с ними вообще. Смените номер телефона на случай. Следите за вынесением судебного приказа и своевременно его отменяйте.

09.10.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Со статьей ошибся, имел ввиду 159.1.

В суд они подадут в любом случае.

Ваши обязательства сейчас пытается взыскать служба взыскания в до судебном порядке, как правило через пол года направят документы в суд.

Да.. В данном случае взыскание происходит с нарушением норм федерального закона 230. Можно и коллекторов к ответственности привлечь и направить щаявление об отказе от взаимодействия

09.10.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Да не общайтесь вы вообще. Так и до психушки себя доведёте.

09.10.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют.

09.10.2025, 15:57

это блеф со стороны коллекторов, на вряд ли посадят...

09.10.2025, 15:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Распространённая схема развлекательная коллекторов. Не вздумайте ничего платить. а изучите ФЗ № 230-ФЗ и жалобу приставам в региональное ГУФССП подайте для проверки.

09.10.2025, 17:38
Оценка автора вопроса: