LSN Messenger
Курск, 09.10.2025, 16:00

Возмещение ущерба и вреда здоровью при ДТП на служебном автомобиле

Вопрос №24775189 из г. Курск
опубликован 09.10.2025, 16:00
Попал в дтп на рабочей машине. Не соблюдал дистанцию. Потерпевшая сторона требует деньги за машину, и гражданка, что была на пассажирском сидение якобы требует деньги по здоровью, якобы задето плечо было. Но подала все через месяц после дтп. Даже экспертиза по машине через месяц была. Как быть? Что предстоит? Написала письмо в суд, чтобы фирма выплатила деньги за машину, а мне по здоровью отправила письмо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к Вам о выплате незаконны. Ответственность за причинение ущерба, и вреда здоровью несёт владелец транспортного средства, а не наёмный водитель. Пусть обращаются в страховую компанию ОСАГО за выплатой. Что касается вреда здоровью, то данная выплата производится также страховой компанией, а не виновником. Но сам факт причинения вреда здоровью в ДТП должен быть оформлен постановлением суда по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Вначале по факту обращения потерпевшего за медпомощью в ГАИ возбуждается в отношении водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначается административное расследование сроком до 6 месяцев. В это время проводится судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью, и в случае наличия вреда водителя в суде привлекают к административной ответственности. Если ничего такого не было, то отправляйте эту "пострадавшую" в суд, пусть судье доказывает необходимость выплаты.

09.10.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Регрессные требования работодателя к Вам возможны только в части возмещения материального ущерба сверх суммы страховой выплаты ОСАГО. Поэтому, если потерпевший обратится с иском о взыскании ущерба в суд, Вам нужно будет в суде бороться за уменьшение суммы ущерба.

09.10.2025, 16:41

Благодарю!

Просто страшно теперь, сумму не малую просит ещё здоровье.

И я так поняла многие пишут про регресионный иск.

Тут уже никак никак не выпутаться в этой ситуации.

09.10.2025, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам грозит регрессный иск от работодателя.

09.10.2025, 16:00

Работодатель возместит причиненный вами вред пострадавшим и в дальнейшем может обратиться к вам за взысканием выплаченных денежных средств.

09.10.2025, 16:06

Здравствуйте, писать вы можете, что угодно и куда угодно, но решать кто будет ответчиком и с кого взыскивать те или иные расходы будет, как Истец, так и суд. Вы можете быть ответчиком, соответчиком, либо третьей стороной в процессе, но в любом случае, рано или поздно отдавать все придется вам. Если конечно вы недокажите в суде и неопровергните в суде, те суммы расходов и компенсаций, которые затребуют истцы. Поспорить о суммах компенсаций лучше в первом суде. а потом пор регрессу придется отдавать столько, сколько присудит суд ко взысканию изначально.

09.10.2025, 16:14

Ну а то что потерпевшая сторона там составляла письмо в суд и экспертизу сделала машины только через месяц после ДТП это никак не влияет. Может она её добила там специально, Та сторона большую сумму просит, почти новый автомобиль, при ДТП не такие повреждения были серьёзные

09.10.2025, 16:26

Оспариваете экспертизу, проводите свою - имете на это полное право !!!! В чем проблема то! Ну принесли они свое экспертное заключение, вы с ним не согласны , просите суд назначить повторную экспертизу с оценкой ущерба за свой счет, пусть ваш эксперт рисует так как нужно вам !!!

09.10.2025, 16:38

Да хоть через год, или два сделали экспертизу. Это не влияет на её выводы.

09.10.2025, 16:42

регрессный иск от работодателя. будет

09.10.2025, 16:20

И ничего сделать нельзя будет?

09.10.2025, 16:27